Когда мы начинаем стареть, наш умный организм всегда подает сигналы. Важно заметить эти признаки преждевременного старения и начать бороться за продление молодости — с помощью правильного питания, спорта, хорошей уходовой косметики и других методов омоложения

Признаки старения

Очень сухая кожа
Кожа начинает увядать уже с 25 лет. Высокий темп возрастных изменений кожи по сравнению с людьми той же возрастной категории может быть признаком преждевременного старения кожи.

Нависающие веки
Тонкая кожа вокруг век наиболее подвержена негативному влиянию различного рода вредных внешних и внутренних факторов, таких как переутомление, недосыпание, стресс, избыток ультрафиолета.

Выпадение волос
Выпадение от 50 до 125 волосков в день принято считать нормой для взрослого здорового человека. Если после каждого расчесывания ваши волосы пучками остаются на расческе, а пробор становится все шире, это сигнал о нарушениях в организме, пора обратиться к специалисту.

солнце

Нарушение менструального цикла
Нерегулярный менструальный цикл у женщин может быть предвестником раннего климакса. Нормальным считается, если менопауза у женщин приходит в возрасте от 46 до 54 лет. Если нарушения в работе организма наблюдаются раньше 40 лет, то это может быть признаком преждевременного старения внутренних органов.

Нарушения сна
Нарушения сна сами по себе не связаны с возрастом, но являются результатом влияния факторов, характерных для старения.

Физическая слабость
Если подъем по лестнице, пешие прогулки и любая другая повседневная активность дается вам с большим трудом, это связано не только с плохой физической формой и отсутствием регулярных спортивных тренировок, но и может быть признаком резких различий между вашим паспортным и биологическим возрастом.

усталость

Причины преждевременного старения

К сожалению, избежать старения невозможно. Но почему одни женщины пытаются бороться с морщинами уже в 25, а другие и в 40 выглядят потрясающе? Дело ведь не только в наследственности. На появление внешних признаков старения сильно влияют внешние факторы, образ жизни и питание.

Люди, живущие в больших городах, проводящие много времени в офисах с сухим воздухом, дышащие на улицах выхлопными газами и отдыхающие в ресторанах и кафе, стареть начинают значительно быстрее, чем те, кто живет на природе, дышит свежим воздухом и часто гуляет на природе.

Очень негативно на состоянии кожи сказывается сидение за компьютером, недостаток физических нагрузок и вредные привычки. Влияют так же и постоянные стрессы, усталость, недосыпание. Очень важным фактором является также питание: частое употребление полуфабрикатов, газированных напитков, кофе – все это приводит к преждевременному старению кожи.

Как бороться со старостью

Косметические наполнители
Морщинки от улыбки? Гусиные лапки вокруг глаз? Бороздки на губах? Это лишь некоторые признаки старения, которые могут нивелировать косметические наполнители, или как их еще называют- филлеры.

Микродермабразия
Удаление внешнего слоя кожи и высвобождение нового- сокращает рубцы, пигментные пятна и тоненькие морщинки. Такой пилинг легко проводится в кабинете дерматолога, практически без каких-либо побочных эффектов, за исключением легкого покраснения кожи и чувствительности после процедуры

Лазерная терапия
Как бороться с признаками старения знают специалисты лазерного омоложения кожи. Лазерная терапия общедоступна. Можно использовать при почти любом состоянии кожи. Огрубение кожи, рубцы, акне, излишний волосяной покров, признаки старения- лишь некоторые из причин, чтобы выбрать лазерное лечение.

Профилактика старения

Физическая активность. Организм человека запрограммирован не на покой, а на движение. Запомните: пожилые люди должны двигаться, мышечная деятельность необходима для нормального хода возрастных изменений в организме.

Правильное питание, богатое витаминами (основа фрукты, овощи), цельно зерновые продукты, нежирное мясо, рыба, молочные продукты. Ограничить потребление соли, сахара, а также прочих вредных продуктов – кетчупа, майонеза, соусы.

Полноценный сон. Во сне происходит восстановление жизненных сил, укрепляется иммунитет, снижается нервное напряжение. Потребность в сне индивидуальна, но рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки. Ложиться спать необходимо в одно и то же время.

Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс создает сильную нагрузку на нервную систему. Истощение нервной системы приводит к ослаблению иммунитета и защитных сил организма, поэтому оставайтесь всегда на позитивных эмоциях.

Отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и энергетических напитков.

Напомним, долгожители раскрыли секрет, как дожить до 100 лет.

Так же Politeka сообщала о том, что ученые раскрыли секрет долголетия.