Неврологические нарушения и даже развитие опухоли — скрытые опасности храпа

Чем опасен храп?

1. Из-за недостатка кислорода в крови в твоем организме происходит выброс стрессовых гормонов, увеличивается частота сердечных сокращений, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Организм храпящего человека не успевает восстановиться за ночь. Утром ты не чувствуешь бодрости и свежести, в течение дня тебя преследует сонливость, чувство тяжести в голове.

3. Происходят и индивидуальные изменения в психике на фоне постоянного утомления.

4. Из-за храпа возникают метаболические и нейроэндокринные нарушения, их верный товарищ и спутник — ожирение.

5. У храпящих быстрее развиваются различные заболевания бронхов и легких.

6. Происходит и снижение половой функции. Дело в том, что храп приводит к нарушению структуры сна, вызывая как снижение доли фазы быстрого сна, так и снижение глубоких стадий фазы медленного сна.

7. Сужение носоглотки, к этой проблеме могут привести:
— искривление носовой перегородки,
— скошенный подбородок,
— хроническое воспаление носоглотки,
-врожденная узость носоглотки,
— увеличение миндалин,
— мягкое небо и так далее.

Причины храпа

Анатомические причины – определенные нарушения проходимости воздуха по верхним дыхательным путям. Например, искривление перегородки носа, слабость мягкого неба, гипертрофический ринит. Такое состояние, как правило, хроническое. То есть человек знает, что он похрапывает. И если он повернется на бок, то звуков почти не слышно. Но храп все равно не проходит.
Неврологические причины: когда человек храпит из-за какой-либо проблемы, связанной с нервной системой.
Развитие опухоли. Человек раньше не храпел, а потом вдруг появился этот звук придыхания во сне. Нужно срочно пройти обследование, чтобы выяснить причины храпа. Опухоль причина редкая, но она тоже встречается.

Как правильно лечить храп?

Если вы или ваши близкие обнаружили, что вы храпите, то не спешите бежать в аптеку и накупать себе кучу таблеток. Первое, что надо сделать — это установить точную причину храпа. А сделать это сможет лишь специалист, то есть врач-сомнолог. Найти такого врача вы сможете в центрах нарушения сна. Возможно, осмотрев и опросив вас, он даст направление к ЛОРу для проведения обследования на предмет наличия у вас ЛОР-патологий. Когда причина будет установлена, вы намного быстрее избавитесь от храпа, потому что будете бороться не с ним, а с его причиной.

Ожирение или лишний вес. У людей с ожирением в той или иной степени нарушается процесс вентиляции легких. И если днем дыхательная мускулатура до определенного момента, пусть и с трудом, но справляется со своими обязанностями, то во сне, когда контроль дыхания ослабевает, а мышцы расслабляются, процесс обеспечения организма кислородом и удаления углекислого газа нарушаются.

Сон на спине. Чаще всего храп возникает у человека, который спит на спине, утверждают специалисты. Так что следует приучить себя спать в другой позе, например, на боку.

Чтобы избавиться от храпа, нужно не только что-то делать, но и кое-что не делать тоже. Например, бросить курить, ограничить употребление алкоголя, а также перейти на здоровое питание.

В более тяжелых случаях необходима помощь специалистов. Обратитесь к пульмонологу. Он посоветует пройти полисомнографическое исследование, которое покажет, связан ли храп с недостаточной вентиляцией легких. Оно позволяет поставить диагноз со стопроцентной точностью. Чтобы сделать исследования, врач даст вам направление в больницу. Там на одну ночь больному наденут аппарат, регистрирующий дыхание во время сна.