В газировке нет витаминов, нет белков, не жиров, но в ней очень много углеводов, за счет них газировка очень калорийная

Как газировка влияет на сердечно-сосудистую систему

Даже если ты пьешь не простую, а диетическую газировку, ты все еще находишься в группе высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Наблюдения Университета Майами (США) за 2 тыс. 564 людьми показало, что люди, которые пили диетические газированные напитки каждый день, на 61% чаще страдали от сердечно-сосудистых проблем.

Таким образом, кардиологи сделали вывод, что не содержащая сахара газировка не может быть оптимальной заменой сладких напитков и так же вредна для сердца. В течение 9 лет обследования было зафиксировано 559 сосудистых событий, в том числе ишемического и геморрагического инсульта, связанного с разрывом ослабленных кровеносных сосудов.

Даже после учета факторов возраста, пола, расы, этнической принадлежности, курения, физической активности, истории хронических болезней, потребления алкоголя и ежедневного количества калорий, частое употребление газировки, даже диетической, приводило к развитию сердечных расстройств. Выбор диетической газировки это попросту самообман, уверены врачи. Для здорового образа жизни она также вредна, как и перенасыщенная сахаром обычная содовая. Тем, кто хочет вести здоровый образ жизни медики предлагают утолять жажду минеральной водой или зеленым чаем.

Что входит в состав газировки

  1. Сахар – в среднем на один стакан напитка приходится около 5 ложек сахара. Если остановится и подумать, то цифра получится большая, учитывая то количество напитков, которые выпиваются в жару. Как результата – появление проблем с зубами (кариеса), лишний вес, а может быть, и сахарный диабет.
  2. Ароматизаторы – все, конечно же, понимают, что никакими ягодами и фруктами не пахло и близко, а на самом деле так пахнут химические соединения.
  3. Углекислый газ на фоне всех прочих факторов, можно сказать, почти безвреден. Неприятные ощущения он принесёт только тем, у кого есть заболевания желудка, он разрушает микрофлору внутри него, а также может приводить к вздутию живота, отрыжке и изжоге.
  4. Лимонная кислота – это самый популярный консервант, который используют все производители. Он разрушает зубную эмаль, а, значит, помогает развиться кариесу. Ещё один консервант – это ортофосфорная кислота, она легко вымывает кальций, который нужен костям.

газировка

Вред сладких газированных напитков на организм человека

Газировка при регулярном потреблении приводит к следующим последствиям:

Формирование устойчивости к инсулину. Быстрый скачок сахара от стакана газировки обеспечен. Это перегружает поджелудочную и провоцирует выброс инсулина. Постоянное ее употребление доказано вдвое увеличивает шанс заболеть диабетом второго типа;

Стимуляция развития ожирения. Повышение процентного содержания жира происходит и из-за высокой калорийности напитков, быстрого подъема инсулина и увеличения аппетита уже через 15-30 минут после ее употребления;

ожирение

Гастроэнтерологические проблемы. Пузырьки газа приводят к раздражению слизистой, провоцируют развитие метеоризма и увеличивают аппетит. Если выпивать ее на голодный желудок, то в скором времени можно получить букет из гастрита и постоянных проблем с кишечником;

Развитие сосудистых патологий. Постоянное повышение сахара приводит к хрупкости сосудов, а содержание кофеина в таких напитках вызывает спазмирование сосудов различного калибра;

Развитие жировой дистрофии печени. Наблюдения ученых подтверждают, что частое потребление сладкой газировки способно вызывать перерождение клеток печени. Механизм этого перерождения запускается резкими скачками инсулина после питья газированной подслащенной воды. Клетки заполняются жиром и теряют свои функции;

Остеопорозные изменения костей. Некоторые напитки содержат компоненты, вымывающие кальций из костей. Остеопороз в молодом возрасте вполне может спровоцировать регулярное потребление газировки даже в небольших количествах;

Кариес. Обилие сахара и кислот разрушает зубную эмаль, а употребление напитков холодными только усиливает отрицательное воздействие на зубы.

Весть этот список не просто перечисление, это предупреждение об опасности. Газированные напитки допустимы в рационе, но только как исключение. Постоянное их употребление может оказать только вред. Они не дают ни насыщения, ни необходимой энергии, а высокое содержание сахара от них в крови однозначно вызовет сонливость и повышенный аппетит.

Альтернатива газировке

Вода – самый простой, дешевый и безвредный способ утолить жажду: что в жару теряем, то и восполняем. Попадая в организм, чистая питьевая вода, что называется, быстро идет в дело, позволяя поддерживать жизнедеятельность без лишней нагрузки.

Квас – тоже хорошо, если соблюдены минимум три условия: квас натуральный – хлебный или чайный, свежий и с минимальным количеством сахара.

Зеленый чай, в отличие от черного, не обладает мочегонным эффектом, поэтому им вполне можно утолять жажду. Однако он должен быть некрепким и несладким. Травяной чай в качестве альтернативы не подходит: у всех трав есть противопоказания, к тому же увлечение ими не проходит бесследно для печени.

Если очень хочется именно газировки, ее можно заменить водой, смешанной с соком. Хорошо утоляет жажду и освежает вода с кусочком лимона, огурцом, мятой или голубикой. Такой напиток легко можно приготовить дома. В нем мало калорий, зато много витаминов. В жаркий летний день утолить жажду поможет холодный чай. В него можно добавить пару кубиков льда. Однако злоупотреблять им не стоит – в чае содержится кофеин.

Вместо газировки также можно пить натуральные соки. Причем лучше не из пакетов, а соки-фреш. Для приготовления сока в домашних условиях понадобится блендер или соковыжималка.

Так же не стоит забывать о таких прохладительных напитках, известных нам с детства – компоты и морсы. Для приготовления компота залей водой свежие фрукты или ягоды и провари минут 20-30.

Подумайте, нужно ли вам такое удовольствие от потребления сладких газированных продуктов, которыми вы хотите усложнить свою жизнедеятельность? Не верьте рекламированию специалистами в области маркетологии, сохраняйте состояние своего здоровья и здоровья ваших деток. Существует ряд убедительных аргументов в пользу непризнания газировки, а в её защиту ни одного аргумента, так что все-таки следует целиком отказаться от её потребления.