Постоянное желание положить что-то в рот, даже при отсутствии чувства сильного голода, может быть сигналом о нехватке в организме ряда микроэлементов либо о развитие болезней

Причины постоянного чувства голода

Регулярно недосыпаешь
Недосыпание — один из главных зачинщиков твоего безумного чувства голода. Присмотрись к своему режиму: ложишься за полночь, спишь тревожно, подъемы сложные, а днем очень хочется вздремнуть хотя бы на 15 минут. Организм не ломовая лошадь, ему нужен полноценный отдых.

Находишься в постоянном стрессе
Психологическая проблема — заедание стресса вкусной пищей, на самом деле существует. Чем больше в твоей жизни дисгармонии, нервов, даже легких, но ежедневных переживаний. Тем больше организм жаждет чего-то приятного. И этой приятностью оказывается еда — доступный антидепрессант, который всегда под рукой.

Пьешь мало воды
Очень часто, за острой потребностью бросить что-то в рот, кроется жажда. Организм требует не еды, а воды. Прислушайся внимательнее. Старайся всегда держать рядом с собой жидкость. Желательно, чтобы это была именно чистая простая вода. Как только поступает сигнал «хочу кушать» — отложи в сторону конфету и неспешно выпей стакан воды.

Переедаешь быстрых углеводов
Углеводы нужны организму. Вопрос в том, какие углеводы ты ешь. Если это продукты наполненные трансжирами и кучей калорий: печенье, пирожные, конфеты, сахар в любом виде — перед тобой быстрые углеводы. Чем больше их кушаешь, тем больше хочется. Они искусные провокаторы аппетита.

Недоедаешь полезных жиров
Если с углеводами может быть перебор, то с полезными жирами, наоборот недобор. Анализ своего рациона нужно делать регулярно. Как много в твоем меню рыбы, орехов, семян, авокадо? Это нужные нашему организму жиры. Без них не только чувство голода становится постоянным, но и нарушаются жизненно важные функции в теле.

Слишком быстро ешь
Трапеза должна быть неспешной. Мы находимся в вечной гонке за кем-то, за чем-то. И забываем получать удовольствие от момента здесь и сейчас. К таким радостям относится размеренный прием пищи.

Пьешь много алкоголя
Алкоголь мощный стимулятор аппетита. Чем чаще происходят «веселые вечера», тем сильнее твое чувство голода напоминает о себе.

Также постоянное чувство голода может вызвать ряд психологических и психических проблем:

  • «заедание» неурядиц, переживаний и проблем, которое приводит к психологической зависимости от еды;
  • чрезмерное умственное перенапряжение – во время экзаменов, сдачи срочного проекта по работе и т.д.;
  • нарушение гормонального фона;
  • сильные физические нагрузки;
  • голодание и диеты;
  • депрессии, стрессы;
  • недостаточное потребление жидкости, поскольку центр жажды и центр голода в человеческом мозге взаимосвязаны;
  • несбалансированное питание, когда человек употребляет однообразную пищу или определенный ее вид.

Повышенное чувство голода может возникать у женщин в период беременности и за несколько дней до начала менструации.

голодание

Как притупить чувство голода

Как же себе помочь, если постоянное чувство голода стало проблемой, и даже после полноценной еды оно не проходит? Для начала нужно научится питаться правильно. Порции должны быть небольшие, но пережёвывать пищу следует хорошо.
Вместо того чтобы есть бесполезные булки, вафли и различные полуфабрикаты, лучше употреблять домашние блюда. Специи и соусы ограничьте, они усиливают аппетит. А вот витаминные комплексы не помешают.

Несколько способов притупить голод:
— пить зелёный чай с лимоном;
— пить тёплую или талую воду;
— принимать отвар чайного гриба;
— жевать кунжутное семя;
— пить травы, снижающие аппетит;
— принять настойку валерианы; пить имбирный чай (но не на ночь);
— разминать козелок

Когда постоянно появляется чувство голода, и вы не знаете что с этим делать, пересмотрите рацион, проверьте распорядок дня. Может, пришло время заняться собой и что-то исправить? Чтобы чувство голода отступило, придерживайтесь 5-6 разового питания.

вредные продукты

При этом каждая порция должна быть маленькой. Желудок будет постоянно получать один и тот же объем и проблема постепенно уйдет.

Обратите внимание, сколько времени вы посвящаете сну. Постоянный недосып затормаживает выработку лептина, который отвечает за чувство насыщенности.

Отведите сну не менее 8 часов, чтобы организм успел восстановиться.

Принимайте пищу, содержащую витамины из группы В. Это яйца, зелень и овощи, куриная и говяжья печень, фрукты. Постоянный завтрак — лучший способ избавиться от постоянного чувства голода в течение дня. Постарайтесь, чтобы рацион состоял из белковой пищи или каши.

Завтракайте не раньше, чем через 1 час после сна.

Пережевывайте еду тщательно в тихой атмосфере, не отвлекаясь на телевизор, газету или книгу. Под маской чувства голода иногда скрывается жажда. Это проявляется после стрессовых ситуаций. Поэтому прежде, чем кушать, попейте воды или зеленого чая.

Если голод не проходит, покушайте овощной салат с вареным мясом, рыбу или другие полезные продукты, чтобы восполнить недостаток питательных веществ.