Мы привыкли вспоминать о лимонах лишь в период сезонных заболеваний ОРВИ. Но ведь укреплением иммунитета полезные свойства лимона вовсе не ограничиваются! Так, если вы хотите сбросить лишние килограммы, вам может подойти лимонная диета для похудения. Которую также нередко применяют в качестве разгрузочного дня

Особенности лимонной диеты

Поскольку одной из составляющих лимона является лимонная кислота, то тем, у кого проблемы с повышенной кислотностью желудка, надо к лимонной диете отнестись с осторожностью. К группе риска можно отнести и людей, у которых цитрусовые вызывают аллергию. Обострение хронических заболеваний, особенно панкреатита или энтероколита, а также язва желудка или двенадцатиперстной кишки, тоже не способствуют тому, чтобы пользоваться такой диетой. Перед тем, как вы решитесь пустить в ход это уникальное оружие против лишних килограмм, лучше проконсультироваться со специалистом.

Лимон, Апельсин, Грейпфрукт, цитрус

Во время диеты рекомендуется выпивать около двух или, даже, трех литров воды, только без газа.
После окончания диеты не отказывайтесь от этого полезного золотистого плода. Добавляйте лимон в разные блюда. Особенно вкусные с этим цитрусовым блюда рыбные. А вкус, запах и полезность чашечки чая, когда туда положить кусочек лимончика меняет не только фигуру, но и настроение.

Важные правила и особенности, о которых тебе стоит знать: Лимонад для похудения нужно пить через трубочку, чтобы не навредить зубной эмали. Если трубочки ты не любишь, то после приема каждой порции целебного напитка рот нужно полоскать водой с содой. Для диеты подходят только свежие лимоны, их нельзя заменять покупным соком или сушеными плодами. Вода для диеты должна быть без газа. Как и все сильнодействующие диеты, лимонная имеет ряд противопоказаний. С ними ты можешь ознакомиться в конце статьи. Обязательно прочти это, прежде чем начать!

Классическая лимонная диета

Это классический вариант лимонной диеты, которая идеально подходит для тех, кто не может отказаться от еды и сидеть целыми сутками на воде. Длиться диета всего две недели и суть заключается в ежедневном употреблении лимонного сока, разведенного в воде, в течение дня.
При этом разрешается употреблять не только сок, но и мякоть, и цедру лимона. Их можно добавлять в различные блюда и напитки (например, чай).

В рационе должны обязательно присутствовать различные овощи и фрукты, что позволит избежать проблем со здоровьем. Также обязательно вы должны кушать орехи. Они хоть и калорийные, но зато очень полезные – в них содержаться вещества, которые нейтрализуют фруктовый сахар. Кушать их можно по одной маленькой горстке один раз в день. Ну или добавлять их в пищу. Рыба и мясо являются также обязательными продуктами питания, которые должны присутствовать на вашем столе хотя бы один раз в день. Однако стоит отдавать предпочтение нежирным сортам, а при их приготовлении использовать либо цедру, либо сок лимона.

Что касается жидкости, то ее должно быть очень много. Нужно выпивать примерно 1,5 литра чистой воды, а помимо нее пить еще как можно чаще зеленый чай, так как он способствует сжиганию жиров и выведению из организма лишней жидкости. Физические нагрузки также необходимы в этом случае, если вы желаете достигнуть наибольших результатов. Устраивайте утренние пробежки, ходите на работу пешком, вместо лифта используйте лестницу и т.д.

Меню лимонной диеты

Выжимайте лимон в воду в следующих пропорциях:
1-й и 13-й дни: сок 1 лимона размешайте в 1 стакане воды.
2-й и 12-й дни: сок 2 лимонов размешайте в 2 стаканах воды.
3-й и 11-й дни: сок 3 лимонов размешайте в 3 стаканах воды.
4-й и 10-й дни: сок 4 лимонов размешайте в 4 стаканах воды.
5-й и 9-й дни: сок 5 лимонов размешайте в 5 стаканах воды.
6-й и 8-й дни: сок 6 лимонов размешайте в 6 стаканах воды.
7-й и 14-й дни: сок 3 лимонов размешайте в 3 литрах воды; добавьте в эту емкость 1 ст. л. меда и выпейте все в течение дня.

Примечание. В рекомендациях диеты нужно всю лимонную воду выпивать утром натощак (кроме 7-го и 14-го дней). Но когда утренняя норма жидкости составляет более четырех стаканов, осилить их может быть совсем не просто. Тогда выпейте столько, сколько можете, а остальное количество также растяните на день. Всегда выпивайте основное количество лимонной воды с утра и в первой половине дня. В любом случае, не налегайте на нее в вечернее время.

Из диеты необходимо выходить мягко, начиная добавлять в рацион тушенные и варенные овощи, мясо, рыбу и каши. Далее, можешь потихоньку добавлять другие продукты. Помни, при резкой смене рациона у организма будет стресс, а это чревато расстройством желудочно-кишечного тракта.