Одной из самых недорогих и результативных диет является диета на перловке. Она не представляет особой сложности при приготовлении пищи. Однако выдержать ее в течение продолжительного времени весьма не просто, но это и не требуется. Продолжительность перловой диеты составляет всего 1-2 недели. При этом результаты становятся заметны уже на 4-5 день диеты

Полезные свойства каши

Перловая крупа, как и все крупы, очень полезна, богата витаминами (А, В, D и Е), клетчаткой, микроэлементами и минералами (кальций, железо, йод, медь, фосфор). В крупе содержится нужная и полезная аминокислота — лизин, она укрепляет сердечную мышцу и иммунитет, способствует выработке коллагена, помогает быстро насытиться и долго не испытывать чувство голода. А последние научные исследования показали, что перловка содержит антибактериальное вещество гордецин, которое используют в медицине для лечения грибковых заболеваний.

Общие рекомендации

Кроме того, не забывайте, что результаты , которые даст та или иная диета , напрямую зависят от того, как вы будете ее соблюдать. Помните, похудение не должно быть вредным для организма, а потому рекомендуется выпивать за день не менее 1,5-2 литров жидкости (при большом весе необходимо выпивать еще больше). Лучше, если большей частью это будет вода – питьевая и минеральная без газа. Именно тогда польза будет максимальной, а воздействие на организм – благоприятным.

Кашу рекомендуется готовить следующим образом

200 г крупы залить литром простой воды и оставить в замоченном состоянии на 12 часов, проще всего сделать это перед сном. За ночь перловка разбухнет, и ее можно начинать варить с тремя стаканами воды. Огонь должен быть медленным, обычно хватает 30 минут для доведения каши до готовности. Затем кастрюля снимается с плиты и накрывается полотенцем еще на четверть часа.
Перловая диета не допускает добавления сахара, масла или соли, только немного перца для улучшения вкуса. Без предварительного замачивания перловая крупа готовится значительно дольше. Также следует учесть для расчета порции, что она увеличивается в 5 раз по сравнению с первоначальным объемом.

Варианты перловых диет

Жесткая монодиета
Люди с сильной волей способны выдерживать такой режим питания 5 дней, но диетологи не советуют придерживаться его более 3 суток. Все это время приходится сидеть на перловой каше, рецепт приготовления которой прост: крупа – вода. В день также требуется выпивать от 2 л чистой воды. Режим питания: 3 раза в день по 250 г каши.

Мягкая диета
Эта перловая диета рассчитана на 5-7 дней. Ее приблизительное дневное меню: завтрак: каша из основного продукта и зеленое яблоко в тертом виде, перемешанное с крупой; обед: в «коронное» блюдо можно добавить 4 столовых ложки отварной моркови или свеклы, если нет возможности обходиться без животных белков, добавить в рацион 100 г куриной грудки или постной рыбки; ужин: дополнить рацион стаканом кефира и смешать крупяное блюдо с горсточкой рубленого чернослива.

Легкое похудение
Эта перловая диета рассчитана на 7 — 10 дней, соблюдать ее легче, чем остальные варианты. Во время нее в течение дня можно употреблять: нежирное мясо или рыбу – порция 100 г, ее съедают в обед к дополнению к основному продукту; сухофрукты – порция 100 г, их требуется тщательно измельчать; фрукты: апельсины, зеленые яблоки, ягоды, сливы, персики, абрикосы: по 2-3 штуки.

Перед сном выпивают стакан нежирного кефира – до 2,5% – или йогурта. В этом режиме питания есть место и овощам – их съедают около 150 г в день.

В кашу добавляют специи. Будет очень вкусно, если заправить ее соевым соусом или лимонным соком, посыпать имбирным или коричным порошком.

Выход из диеты

Чем больше килограммов вы сбросили, тем выше риск возвращения этого веса. Подобные последствия ожидают тех, кто резко переключается из диетического режима на обычный. Итак, чтобы зафиксировать свои формы, нужно постепенно, шаг за шагом обогащать рацион.

После окончания диеты завтракайте перловкой. Блюда солите минимально. Если вам надоел зеленый чай – замените его фрешем. Также разрешается чашечка качественного кофе. Не больше одной в день.

Все еще не ешьте жирное, копченое и сладкое. Выпечка пока тоже под запретом. Старайтесь есть небольшими порциями, постепенно увеличивайте калорийность блюд.

Чтобы оставаться стройными, выполняйте физические упражнения на регулярной основе. Занимайтесь в зале с тренером или в домашних условиях.