Закладывать основы для своего ребенка нужно с первых недель беременности

Как правило, о своей беременности женщина узнает, когда срок уже 3-4 недели. Откуда? Дело в том, что акушерский срок считается с первого дня последней менструации. Первый триместр – очень ответственный, ведь формируются все жизненные органы.

Ученые говорят, что 70% развития мозга приходится именно на внутриутробный период, именно поэтому так важно отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

беременная

Фолиевая кислота и йод

Как только вы обнаружили две полости на тесте, далее последует консультация у акушера-гинеколога. Врач проведет осмотр на гинекологическом кресле, по необходимости предложить сделать вагинальное УЗИ и сдать кровь на гормон ХГЧ с разницей в 48 часов, чтобы удостовериться – гормон ХГЧ растет, а значит, беременность прогрессирует.  После, как правило, акушер-гинеколог назначит принимать фолиевую кислоту вплоть до 13 недели беременности. Фолиевая кислота и йод необходимы для правильного развития мозга и способны увеличить IQ ребенка.  Фолиевая кислота (витамин В9) также содержится в таких продуктах питания: печени, шпинате, фасоли, орехах и ячневой крупе. Йод можно найти в морской капусте и многих видах морских рыб.

Цинк

Цинк тоже необходим во время беременности для формирования головного мозга. Цинк содержится в печени, кедровых орехах, говядине, горохе, фасоли и баранине.

Жирные кислоты омега-3

Жирные кислоты омега-34 также необходимы для развития мозга и зрения ребенка в утробе. Они содержатся в льняном семени, печени трески, оливковом масле, грецких орехах, скумбрии и сельди.

Во время беременности не стоит принимать самостоятельные решения, все свои действия необходимо согласовывать с акушером-гинекологом, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью малыша. Все витаминные комплексы приписывает только врач.  Учтите, что все женщины разные, поэтому и беременности могут протекать по-разному, не стоит слушать советы подруги, так как она рассказывает свой опыт, который может вам не подойти.

Во время беременности важно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и не вести сидячий образ жизни.

беременная

При отсутствии строгих запретов врачей, умеренная и продуманная физическая активность пойдет только на пользу.

Эксперт определяет несколько важных правил, которые нужно соблюдать во время тренировки беременным:

  • Для избежания обезвоживания необходимо пить достаточное количество воды.
  • Необходимо следить за температурой воздуха в помещении и не допускать перегревания, особенно это касается первого триместра. Сюда же относится комфортная не слишком тесная одежда.
  • Для поддержки живота на поздних сроках беременности рекомендуется использовать бандаж, который может помочь уменьшить дискомфорт из-за физических нагрузок.
  • Избегать статических упражнений, длительного положения «лёжа на спине» или «стоя». Когда вы лежите на спине, беременная матка сдавливает нижнюю полую вену — крупный сосуд, который несёт венозную кровь в сердце. Это приводит к нарушению венозного оттока от нижней части тела и снижению артериального давления. Вы можете чувствовать головокружение, слабость, боли и тяжесть в нижних конечностях. Также, сдавление нижней полой вены ухудшает поступление крови к плоду, ребёнок недополучает кислород, может нарушаться его сердечный ритм.