Достаточно ли мы знаем о целебных свойствах распространенных овощей, которые мы употребляем с незапамятных времен? Можно поспорить, что если и знаем, то совсем мало. Если взять, к примеру, обычный кабачок, который мы жарим, тушим или консервируем, то мало людей знают о том, что сулит его поедание для нашего здоровья

Польза кабачка

Большая польза кабачка в том, что он, в любом виде, превосходно влияет на пищеварение и поддерживает здоровье кожи.
Его считают продуктом диетическим, поскольку польза кабачка любого цвета и сорта в его низкой калорийности.
В этим овоще почти 95% состава – это обыкновенная вода. Остальное — белки и углеводы.

Польза кабачка в наличии целого ряда полезных веществ, которые необходимы для правильного питания человеку. Среди них есть такие минеральные вещества, как соли фосфора и магния, калия и натрия, кальция и железа.
Кроме того, в кабачках содержаться много нужных организму микроэлементов таких, как: титан, литий, молибден, цинк, и другие.
Интересно что, такого элемента, как калий в кабачках в сотни раз больше, чем, например, натрия. Это помогает нормализовать в организме водный баланс, поэтому польза кабачка в способности активно участвовать в деле избавления от излишнего количества жидкости.

В чем опасность?

• В первую очередь стоит отметить опасность ранних кабачков, с нитратами и пестицидами. Вот от них то пользы будет мало, а потребляя в большом количестве, можно даже навредить своему организму.

• Людям с заболеваниями почет стоит ограничить потребление кабачков, так как в них много жидкости.

• При гастрите и язве лучшие способы приготовления этого овоща — на пару, отварить или запечь, но не жарить.

• При нарушениях в работе кишечника, например, диарее, с кабачками стоит попрощаться на время, в них много клетчатки.

• Противопоказан кабачок при беременности женщинам с повышенной секрецией желудочного сока и явлениями почечной недостаточности.

• Сок из кабачков нельзя пить при камнях в почках или желчном пузыре.

Противопоказания кабачков

В кабачке находится большое количество клетчатки. В ней заключается одновременно и польза кабачка и вред для здоровья. Она совершенно не переваривается в организме, а выводится в виде пищевого комка.

Разбухая в кишечнике, клетчатка его чистит, но может вызывать диарею у людей с проблемами ЖКТ. При язве, гастрите, как и при почечной недостаточности, польза сырых кабачков весьма сомнительна. Овощ может обострить болезненное состояние.

Напомним, ученые из Национального института сердца, легких и крови в США нашли идеальную диету, которая позволит избавиться от лишнего веса. Лучшим устройством питания эксперты назвали “диетический подход к лечению гипертонии”.

Они утверждают, что лучшая диета в мире способна стабилизировать кровяное давление в теле человека. Кроме того, система позволит снизить уровень холестерина в крови и восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Эксперты также уверенны, что “диетический подход к лечению гипертонии” позволит оздоровить весь организм человека.

Известно, что такой план здорового питания позволит обеспечить долгую и безболезненную жизнь.

Отметим, что изменение ежедневного рациона поможет избавиться от надоевших отеков.

Отечность — одна из основных проблем людей среднего и старшего возраста, но и молодежь часто страдает от избытка лишней жидкости, если ведет неправильный образ жизни. Особенно часто отеки беспокоят в жаркую погоду, но для устранения отечности совсем необязательно принимать лекарственные препараты.

Диетологи советуют изменить свой рацион питания, добавив в него некоторые продукты, которые улучшат метаболизм и помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Однако, помогут эти продукты только в том случае, если количество соли в рационе будет минимизировано, ведь она — частый провокатор появления отеков.