Практически все люди на Земле имеют родинки. В разные времена их называли «метками дьявола» и «метками ангела», по ним гадали на будущих детей, на удачный брак и карьеру и даже ставили диагноз по расположению родинок на теле. Сегодня родинки нередко ассоциируются у граждан с меланомой — одной из самых агрессивных разновидностей рака кожи. И это объясняет повышенный интерес к ним, широкое распространение услуг по их удалению, а также появление многочисленных мифов

В чем состоит опасность

Родимые пятна могут образовываться при рождении или приобретаться человеком в процессе жизни, при этом многие не обращают на них внимания, так как они не болят и не вызывают дискомфорта. В большинстве случаев на теле присутствует множество родинок, и подавляющее большинство из них представляет собой безопасные доброкачественные новообразования. Однако некоторые из них все же могут малигнизироваться, то есть перерождаться в злокачественную опухоль – меланому.

Меланома – это онкологическое заболевание, которое многие путают с раком кожи, однако эти два разных понятия. При раке активно размножаются пораженные клетки эпидермиса, вытесняя собой здоровые, в результате чего образуется опухоль.

родинки меланома рак кожи

Основные мифы

Миф №1. Родинки – это слабые места кожи
Не слабые места, а скорее ее дефект. По словам профессора Демидова, имеющееся от рождения или приобретенное с возрастом пигментное пятно (невус) – результат перемещения из глубины тканей к поверхности кожи пигментных клеток меланоцитов, образующих клеточные скопления.

Миф №2. Самые опасные – большие выпуклые родинки
В какой-то степени это действительно так. Средние и крупные по размеру родинки требуют к себе повышенного внимания. Впрочем, переродиться в злокачественные могут и совсем небольшие (всего 1,5 см) родинки – так называемые диспластические невусы, предшественники меланомы. Угрозу могут таить в себе как выпуклые, так и плоские родинки.

Миф №3. Меланома – наследственное заболевание. С опасными родинками мы уже рождаемся
И да, и нет. Во всяком случае, многолетние медицинские наблюдения свидетельствуют: 2/3 случаев меланомы не врожденного, а приобретенного происхождения.

Миф №4. Для того чтобы заработать меланому, нужно несколько раз сильно обгореть
Есть такая теория. И она, по словам Демидова, не лишена основания. Особенно если впервые ожог кожи человек получил в детстве. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что каждый солнечный ожог, полученный в нежном возрасте, в разы увеличивает риск развития меланомы в зрелости.

Миф №5. Во всем виновато солнце
Не всегда. Известны случаи, когда меланома возникала у людей, которые никогда не выезжали из северных широт и никогда не загорали.

Миф №6. Главный фактор развития меланомы – травма «нехорошей» родинки
Не трогай ее, и она не «укусит». Одно из самых распространенных и самых досадных заблуждений о меланоме. Специалисты не устают повторять: чем раньше вы удалите потенциально опасную родинку, тем меньше шансов, что процесс ее перерождения зайдет слишком далеко.

Миф №7 Родинки и веснушки нельзя удалять — веснушки можно осветлять, хотя это и трудно, родинки тоже можно удалять. Главное — делать это правильно, путем полного хирургического иссечения с дальнейшим гистологическим исследованием.

родинки

Заведите себе паспорт кожи!

Если у вас на теле больше десяти родинок, это повод обратиться к врачу-дерматологу. Сейчас на таких пациентов заводятся специальные паспорта кожи, в которых отмечается количество, размеры самых больших. Специальным прибором дерматоскопом изучаются изменения в коже. Раз в полгода специалисты наблюдают в динамике развитие наиболее опасных «экземпляров».

Как ранее писала Politeka Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрирует около 800 тыс. больных меланомой. В Украине ежегодно выявляют около 3-х тысяч новых случаев рака кожи.

В Украине уровень заболеваемости меланомой достигает 6,7 на 100 тысяч населения, причем в последние годы болеют в основном молодые люди. Врачи связывают это, в том числе с появлением у украинцев привычку отдыхать в теплых странах. А ведь инсоляция (облучение солнцем) – главный фактор риска меланомы.

Напомним, как передавала Politeka, люди с голубым, светло-зеленым, серым цветом глаз обладают повышенной чувствительностью к солнцу. В связи с этим, такие люди гораздо больше подвержены риску возникновения такого заболевания, как меланома.