Politeka расскажет вам о том, какие праздники отмечают сегодня в мире, а также – кто из знаменитостей родился в этот день

Кроме этого вы узнаете о том, чей сегодня День ангела, какими историческими событиями запомнился этот день и какие народные приметы 29 июня существуют.

Винника объявили в розыск из-за миллиардной аферы: выдвинуты обвинения

Какой 30 июня праздник в мире

Международный день астероида – этот праздник отмечают сегодня в мире. Праздник был основан в 2017 году для того, чтобы информировать общественность о возможной опасности для нашей планеты при столкновении с астероидом. Сегодняшняя дата для учреждения праздника была выбрана не случайно – именно 30 июня 1908 года произошло падение известного «тунгусского метеорита».

Также сегодня национальный праздник в Конго – День демократической  республики Конго.

Шуточные праздники:

День подарков миру

Праздник встречи со старыми друзьями

Исторические события 30 июня: что интересного происходило

День вошел в историю падением метеорита и созданием транзистора.

1792 – появился государственный гимн Франции —  Марсельеза. Так было названа «Боевую песню Рейнской армии», с которой в Париж вступил марсельский добровольческий батальон. Сегодня Марсельеза – это не просто песня, это революционный гимн против несправедливости, который используют во множестве стран.

1859 – французу Жану Блодэну удалось за 5 минут перейти Ниагарский водопад по натянутому канату.

1893 – в ЮАР нашли алмаз весом 995 карат. На тот момент «Эксельсиор» — так назвали камень, был самым большим алмазом в мире.

1894 – состоялось открытие самого знаменитого лондонского моста «Тауер-бридж». С момента начала его эксплуатации мост для пропуска кораблей разводили больше миллиона раз.

1908 – в бассейне реки Подкаменная Тунгуска упал и взорвался метеорит. Через некоторое время этот феномен из Восточной Сибири получил название «Тунгусского метеорита».

1908  — в Одессе состоялся первый в Российской империи полет на аэростате.

1934 – «ночь длинных ножей» в Германии. Таким образом Гитлер расправился с неугодными ему друзьями и своими врагами.

1941 – вермахт полностью занял Львов.

1945 – в Советском союзе возобновили отпуска.

1948 – американская корпорация «Bell Laboratories» создала транзистор.

1972 – впервые была введена високосная секунда.

1991 – в Симферополе на заседании Курултая крымских татар было сформировано Национальный меджлис во главе с Мустафой Джемилевым.

30 июня День ангела

Согласно православному календарю, День ангела 30 июня отмечают: Иосиф, Кирилл, Никита и Савел.

Женские имена по святцам 30 июня не упоминаются.

30 июня — день рождения знаменитостей

1907 – Тарас Чупринка, более известный как Роман Шухевич. Шухевич был важной фигурой в политической и общественной жизни Украины того времени. Роман Шухевич остается одним из основных идеологов украинского национализма и наиболее известным руководителем УПА. Погиб в бою.  В 2007 году Шухевич был удостоен звания Герой Украины.

1966 – самый молодой профессионал-тяжеловес, американский боксер Майкл Тайсон. Ему дважды удавалось получить титул чемпиона мира в супертяжелом весе, и выиграть 50 боев из 58 проведенных.

1985 – единственный в мире 14-тиразовый олимпийский чемпион, автор 37-ми мировых рекордов, американский пловец Майкл Фелпс.

Народные приметы на 30 июня

Согласно народному календарю 30 июня отмечали День Мануила. В этот день начинаю в полях цвести васильки, а на водоемах –кувшинки. 30 июня был особенным днем для наших предков, так как они верили, что именно сегодня люди становятся уязвимыми для нечистой силы. На Мануила нечисть может вселятся в животных, например, испортить корове молоко. Чтобы защитить себя, надо было жечь на берегах водоемов костры и не впускать в дом бездомных животных.

Народные приметы 30 июня следующие:

  • Гроза на Мануила – к хорошему урожаю.
  • Багровый закат 30 июня – к непогоде.
  • Увидеть радугу на небе вечером 30 июня – погода будет ясной.