Сушилка для рук является исполнителем главной роли в фильме ужасов

Об этом предупреждает исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По мнению Супрун, сушилки для рук очень опасны для здоровья, что доказывают результаты проведенных исследований.

«Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья. Они аккумулируют различные бактерии и микроорганизмы из воздуха помещения, а затем выпускают их обратно, в том числе на ваши уже чистые руки», — констатирует чиновница.

Поэтому, по мнению Супрун, когда вы моете руки после туалета, а затем высушиваете с помощью сушилки, они могут остаться не такими чистыми, как вы думаете.

В  то же время, следует отметить, что исследований на эту тему было проведено достаточно много, однако их результаты часто противоречат друг другу.

Так, некоторые исследования указывают, что бактерии в сушилках есть и их очень много.

Более того, их количество растет чуть ли не в геометрической прогрессии в зависимости от продолжительности удержания сосуды для исследования под потоком воздуха из сушилки.

При этом другие указывают, что не все так страшно, если следить за гигиеной устройства и вовремя менять фильтры. Такая процедура поможет уменьшить количество бактерий и микроорганизмов почти на 75%.

Кроме того, в ряде исследований говорится о том, что использовать сушилки в больницах не рекомендуется, так как бактерии способны вызвать инфекцию у людей со слабым иммунитетом.

Тем не менее есть мнение, что вообще нет различия, чем сушить вымытые руки.

Погиб на отдыхе с женой: в семье игрока КВН большая трагедия

В этой непонятности можно было бы просто прекратить сушить руки сушилкой и быть защищенным от бактерий. Но на самом деле бактерии на влажных руках тоже распространяются и даже передаются быстрее.

Поэтому, если вы счастливый обладатель сушилки для рук, то вовремя меняйте фильтры, рекомендует Супрун.

Это касается прежде всего администраций учреждений, которые посещает большое количество людей. У каждого фильтра для сушки есть срок годности.

А лучше, по мнению чиновницы, поставить в помещении одноразовые полотенца для рук. Это наиболее безопасный и быстрый метод сушки рук с точки зрения гигиены.

Напомним, как писала Politeka, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала очередной миф – на этот раз о способах охлаждения в жару, рассказал, какие продукты не помогут охладиться, когда на улице жара.