Летом многих интересует вопрос, можно ли плавать после приема пищи и какую опасность это принесет организму

Ответить на эти вопросы решила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«В разгар лета нас начали спрашивать – миф ли это, что плавать сразу после еды категорически запрещено? Ведь достаточно распространено мнение, что если побежать купаться сразу после хорошего обеда, можно даже утонуть», — написала она.

Однако сразу же добавила, что не все так страшно. Оказывается, что плавание сразу после еды несет такую ​​же опасность, как и плавание через два часа после еды, или вообще голодным.

Откуда он взялся: на Донбассе заметили необычных «друзей» бойцов ВСУ

«Действительно, во время пищеварения, организм направляет кровь к желудку, тем самым уменьшая кровоток к активным мышцам. Однако у нас в организме все равно достаточный объем крови, чтобы это не мешало функционировать на должном уровне всему организму», — говорится в заметке.

Но во время плавания, как и во время занятий спортом, может проявляться пища, которая не переварилась полностью. Это может вызвать тошноту и неприятные ощущения в животе.

«С такими ощущениями дискомфорта существует риск получить гораздо меньше удовольствия от активности в воде. Поэтому все же лучше подождать 1,5 -2 часа», — добавила Супрун.

Однако она особо подчеркнула, что абсолютно иначе дело обстоит с алкоголем, здесь опасность существенная.

«ВОЗ отмечает, что плавание в нетрезвом состоянии является одной из ведущих причин, приводящих к трагическим последствиям на воде среди взрослых. Кроме того, от этого могут и пострадать дети… Из-за алкоголя можно потерять бдительность и самоконтроль, тем самым подвергнуть опасности как свою жизнь, так и жизнь детей», — отметила чиновница.

Напомним, стало известно, какие преимущества имеет отдых на улице для детей. По исследованиям, именно активные игры вне помещения не только стимулируют мозг, но и помогают детям развить интуицию и навыки к планированию и организации. Они улучшают креативность, развивают аналитическое мышление и воспитывают ответственность. Среди главных преимуществ игры на улице указывается, что это учит работать в команде.