ФИФА оштрафовала Огнена Вукоевича на 15 тысяч долларов за участие в видео с Домагоем Видой, в котором они посвятили победу над Россией Украине, а также своим друзьям из Украины и прокричали «Слава Украине!»

Сообщает информационный портал Знай.Спорт.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко поддержал Вукоевича:

«Огнен Вукоевич отстранен от работы в тренерском штабе сборной Хорватии и оштрафован…и это всего лишь за слова уважения по отношению к Украине. Уверен, что это недоразумение, которое можно исправить, и если Огнен будет оспаривать такое решение ФИФА, то Федерация футбола Украины окажет ему в этом юридическую и общую поддержку.

Кроме того, мы готовы предоставить дополнительную аргументацию и разъяснения относительно значения приветствия «Слава Украине!». Если же санкция ФИФА останется в силе, то, посоветовавшись с другими представителями руководства ФФУ, мы решили из личных средств компенсировать Вукоевичу сумму штрафа, которую ему придется уплатить.

Кроме того, мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества ФФУ с таким высококлассным специалистом, как Огнен. Мы ценим людей, которые преданы Украине и не боятся публично демонстрировать уважение к нашему государству! Спасибо, Огнен! Слава Хорватии! Слава Украине!».

Добавим, что Андрей Павелко пришел в Верховную Раду Украины в символике сборной Хорватии:

Триумф Хорватии в России

7 июля в Сочи состоялся матч 1/4 финала чемпионата мира между сборными России и Хорватии.

Первыми счет открыли россияне после гола Дениса Черышева на 31-й минуте. Но на 39-й минуте хорваты отыгрались благодаря голу Андрея Крамарича, который забил головой после паса Марио Манджукича.
Во второй половине встречи голов забито не было и дело перешло к экстратаймам.

На 101-й минуте экс-защитник Динамо Киев Домагой Вида после точного удара головой вывел Хорватию вперед. Но на 115-й минуте Марио Фернандес своим ударом головой сравнял счет в матче. В итоге матч завершился вничью 2:2 и все решалось в серии пенальти.

В «лотерее» фортуна улыбнулась хорватам, которые победили со счетом 4:3!

В финале команда Златко Далича сыграет со сборной Англии, которая победила сборную Швеции (2:0).