Хедж-фонд Elliott Management забрал во владение Милан, который принадлежал китайскому бизнесмену Йонгхонгу Ли

Сообщает информационный портал Знай.Спорт.

В официальном заявлении сообщили, что футбольный клуб передали под управление британского филиала.

Причиной изъятия Милана стало невыполнение долговых обязательств. Ли не выплатил 32 млн евро за кредит в размере 380 млн евро в апреле 2017 года для завершения покупки Милана у Сильвио Берлускони. Он также не выплатил вовремя и сам размер займа.

Для возврата средств себе хедж-фонд уже подал судебные иски против Ли.

Первым шагом Elliott Management станет внесение в акционерный капитал 50 млн евро для стабилизации финансовой ситуации. В дальнейшем компания планирует увеличение финансирования для осуществления запланированных изменений. При этом хедж-фонд хочет привести оборот денег в Милане в соответствие нормам ФИФА (финансовый фэйр-плей).

Накануне появилась информация, что Ли хотел передать большую часть акций Милана владельцу Монако Дмитрию Рыболовлеву и в понедельник заявить Elliott Management о решенном вопросу с долгом, но инвестиционная фирма была против такого шага китайца.

Милан выгнали из еврокубков

Официальный сайт УЕФА опубликовал заявление, в котором сообщил об отстранении итальянского Милана из еврокубков.

Семикратные обладатели Лиги чемпионов не сыграют в Лиге Европы-2018/19 и не будут принимать участия в еврокубках в сезоне-2019/20 (при условии квалификации). Причина дисквалификации бывшей команды Андрея Шевченко — нарушение правил лицензирования УЕФА и финансового «фэйр-плей». Милан не выполнил обязательные условия безубыточности.

Напомним, летом 2017 года Милан потратил на трансферы 200 млн евро. УЕФА сомневается в прозрачности этих сделок.

Смотрите: обзор матча Милан — Наполи