Середина и конец лета – время созревания арбузов. Первые полосатые ягоды  уже появились на прилавках рынков и магазинов. Но как выбрать арбуз, чтобы не отравиться химикатами или не подцепить инфекцию?

Большинство июльских арбузов — выращены в неестественных тепличных условиях. А значит, плоды содержат химию, в виде нитратов, пестицидов и даже красителей. Внешний вид арбуза будет обычным, а вот на вкус «ранняя» ягода существенно отличается от созревшей под палящими лучами солнца.

В каком месяце можно есть арбузы

Июль — точно не сезон для настоящего арбуза. Если тебе не терпится полакомиться плодами, то лучше брать арбуз, выращенный в южных странах: Узбекистан, Казахстан, Азербайджан. Там ягоды поспевают значительно раньше, чем в наших широтах. Когда можно есть арбузы в Украине? Лучше дождаться конца августа и спокойно покупать плоды без нитратов и красителей.

Как отличить хороший арбуз от обработанного

Обработанный химикатами арбуз имеет ярко красный цвет, но на вкус он сладким не будет. Дегустировать перед покупкой ягоду или нет, решать тебе, ведь при этом можно подхватить инфекцию. Санитарные нормы при продаже на рынках, особенно стихийных, могут не соблюдаться.

Когда происходит отравление арбузом

Отравление может произойти из-за повышенного содержания нитратов в продукте или, когда плод переспелый и залежавшийся. Помни о том, что покупая арбуз у дороги, ты рискуешь навредить своему здоровью и самочувствию близких людей.

Когда можно есть арбузы беременным и детям

Рекомендации для детей и беременных такие же, как и для всех людей. Но следует помнить, что для будущих мам и малышей последствия отравления арбузом могут быть очень серьезными.

Каждый овощ и фрукт имеет период своего сезонного созревания. Арбуз не исключение в этом вопросе. Чтобы предотвратить нежелательные последствия поедания плода, лучше дождись сезона и с удовольствием наслаждайся сладким лакомством.