Эти советы помогут вам забыть о плохом самочувствии в дни солнечной активности

Ученые подсчитали, что состояние здоровья под влиянием магнитных бурь значительно изменяется у 10-15 процентов людей. Поэтому многие очередное сообщение о предстоящих колебаниях геомагнитного фона воспринимают как уведомление о неизбежном ухудшении самочувствия.

Есть и другая категория людей. Они посмеиваются над своими знакомыми и уверены, что все проблемы с самочувствием в дни магнитных бурь — результат самовнушения. В их рассуждениях есть крупица истины. Было замечено, что если давать впечатлительным людям заведомо ложную информацию о днях магнитных бурь, то люди будут чувствовать себя плохо и в эти дни, и в дни, когда буря реальна.

Но истина еще и в том, что на изменения магнитного поля Земли реагирует абсолютно каждый человек. Просто здоровые люди с сильными адаптационными возможностями не замечают никаких изменений в своем самочувствии.

Статистика «скорой помощи» за много лет подтверждает, что в дни магнитных бурь увеличивается число вызовов по поводу гипертонических кризов, приступов стенокардии и нарушений сердечного ритма. В этот же период чаще регистрируются инфаркты и инсульты.

Дело в том, что во время колебаний магнитного поля изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, уменьшается текучесть крови. Из-за этого может наступить кислородное голодание тканей организма.

Что же делать, чтобы максимально комфортно пережить неблагоприятные дни?

Прежде всего соблюдайте режим сна/бодрствования. Ложитесь спать в одно и то же время. Согласно биоритмам человека, лучшим временем, чтобы лечь в постель, является 22.00-22.30. Если не можете уснуть, выпейте чашку зеленого чая, воспользуйтесь ароматическими масла, примите расслабляющую ванну. Постарайтесь отказаться от курения (никотин является достаточно мощным стимулятором нервной системы).

магнитные бури, головная боль

Проснувшись, не спешите резко подниматься. Вспомните, что делает кошка в таких случаях: медленно потянитесь, покрутитесь, постарайтесь, чтобы потихоньку напряглась каждая мышца. Это постепенно урегулирует давление в кровеносной системе, что немаловажно.

Утреннюю зарядку проводите в облегченном режиме, но не сразу после пробуждения. Дайте организму перестроится на другой режим. Достаточно даже просто прогуляться на свежем воздухе.

Максимально оградите себя от психологических проблем и не принимайте важных решений в дни солнечной активности.

Выстройте правильный режим питания. Для подавления симптомов метеозависимости нужны, прежде всего, витамины. Зелень, овощи и фрукты, даже аптечные витамины помогут вам справиться со стрессом и плохим самочувствием.

фрукты

Откажитесь от авиаперелетов в эти дни. Чем выше мы находимся, тем сильнее уровень возмущения магнитных полей солнечной радиацией. В дни магнитных бурь желательно вообще надолго не выходить из дому. Организму необходимо пребывать в статике. Но не забывайте открывать окна – человеку в такие дни особенно важен приток кислорода.

Полюбите воду. Стакан прохладной воды + контрастный душ или умывание холодной водой значительно облегчат ваше самочувствие.

Счастья нет, плачет навзрыд: запроданка Лорак отчаянно пытается спасти брак

Напомним, на Землю обрушится мощная магнитная буря, которая повлияет на самочувствие многих Украинских и работу техники.

Так, магнитосфера будет возбужденным 15, 20 и 22 июля. А 23 июля Землю накроет магнитная буря класса G1. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

Также сообщалось о том, что депрессия — это болезнь, которая чаще всего требует квалифицированной помощи. Но, соблюдая эти несложные рекомендации специалистов, вы можете попробовать избавиться от неё самостоятельно.

Как избежать депрессии? Вопрос актуален для всех, независимо от пола и возраста. Мы ежедневно сталкиваемся с провокаторами депрессивного состояния, важно умело противостоять им с помощью простых, но действенных советов.