Корреспондент BBC Future по вопросам здоровья решила исследовать научную сторону поседения волос за короткий период времени

Результаты её работы опубликовал портал Clutch.ua.

Королева поседела перед казнью

Королеву Франции Марию Антуанетту отправили на гильотину в возрасте 37 лет. Очевидцы того времени утверждали, что  ее волосы стали седыми за одну ночь перед казнью. Эксперты же нашли вполне приличное объяснение такому феномену. До своей казни королева в течение года сидела в тюрьме, и конечно, не имела возможности красить волосы. К тому моменту, когда Мария Антуанетта взошла на гильотину с коротко подстриженными волосами, седые корни попросту отрасли.

Юрист перед смертью полностью поседел

Английский юрист Томас Мор, который был причислен к лику святых католической церковью, был казнен в лондонском Тауэре в 1535 году. Историки утверждают, что перед смертью Мор полностью поседел.

Пилот поседел через год после аварийной посадки

В 1982 году пилот по имени Эрик Муди готовился к обычному ночному рейсу из Куала-Лумпура в Перт. Ничто не предвещало беды: небо чистое, экипаж спокоен, даже ужин удался на славу. Пролетая над островом Ява у лайнера отказал один двигатель, затем еще один и еще. Спустя несколько минут у самолета не осталось работающих двигателей. Спокойным голосом, Муди сообщил пассажирам и членам команды: «Добрый вечер, дамы и господа. Говорит командир экипажа. У нас возникла небольшая проблема. Все четыре двигателя перестали работать. Мы лезем из кожи вон, чтобы запустить их заново. Надеюсь, вы не слишком расстроены». Аварийная посадка прошла успешно. На лице Эрика не было и грамма беспокойства. Позже стало известно, что причиной остановки двигателей стал выброс вулканического пепла. Спустя полгода после происшествия у Муди поседела челка, а за следующие полгода седыми стали все его волосы.

Синдром внезапного поседения волос

В медицине внезапное поседение волос canities subita. Этот феномен объясняется тем, что пигментированные волоски выпадают, а седые остаются.Очаговая алопеция приводит ко внезапному облысению небольшого участка головы. Обостряет такое состояние конечно же стресс. В некоторых случаях седые волосы остаются невредимыми, благодаря чему и создается впечатление, будто все волосы на голове изменили цвет. Возможно, иммунная система ударяет только по волосам с пигментом, не влияя на волосяные фолликулы, которые его больше не производят.

Найти ответ на вопрос, почему волосы могут внезапно поседеть, казалось бы не так уж и сложно для науки. Но это не так. Ведь чтобы выявить причины этого феномена, надо тщательно изучить состояние волоса до и после стрессовой ситуации.

Напомним, ученым удалось сформировать схему, благодаря которой можно снизить темп процессов старения. Пожилые люди, которые в течение шести месяцев три раза в неделю по 40 минут занимались ходьбой, ездили на велосипеде или практиковали йогу, показали существенные когнитивные преимущества над теми, кто придерживался более низкого уровня физических нагрузок или вообще не занимался этим вопросом.