Каждый однажды сталкивался с обгоревшей под солнцем кожей. Но это не значит, что нужно отменять отпуск. Ознакомься с нашими советами и забудешь об этой проблеме

Что делать при солнечном ожоге

•  Пострадавшего следует перенести в прохладное место без доступа прямых солнечных лучей.

•  Охладить обожженные участки водой или приложить на 5-10 минут холодный предмет.

•  При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нимесулид).

Если симптомы общего перегрева — следует смочить кожу холодной водой, положить на крупные сосуды (шея, бедра- паховые складки) холодные компрессы.

Поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми препаратами (тримистин, пантестин, мирамистин).

 При образовании пузырей следует наложить повязки из стерильных перевязочных средств с неспиртовимы антисептиками (бетадин, хлоргексидин, декасан, октенисепт) и водорастворимыми мазями.

• Пострадавшему следует давать пить больше жидкости.

Намазывать пораженные участки жирными кремами, мазями, витаминными внешними препаратами, пенными средствами можно на 5-6 сутки после получения УФ-ожогов.

Что нельзя делать при ожогах

1. Нельзя обрабатывать пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами.

2. Не нужно обрабатывать ожог дексапантенолом, в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге его нет. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая препятствует высвобождению экссудата и нарушает теплообмен, усиливает отек тканей, что в свою очередь ухудшает состояние пострадавшего.

3. Категорически запрещается обрабатывать рану средствами жирной основе, мази на жирной основе в первые 2-3 дня, жиром; яичным желтком; мочой; спиртовыми растворами, а также растворами с красителями; зубной пастой.

Солнце особо опасно с 12:00 до 16:00 часов. Поэтому в это время пребывание под палящими лучами не рекомендуется.