Загар вовсе не полезен для здоровья, как считают некоторые, и более того, может быть опасен для человека

Несчастный случай произошел в финале ЧМ 2018: видео

Популярные мифы о пользе пребывания на открытом солнце развенчала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она подчеркнула, что загар ни в коей мере не способствует здоровью. Министр отметила, что в то время как люди ассоциируют загар со здоровым и красивым видом, на самом деле он лишь является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается «защититься».

Она признала, что рак кожи часто появляется у людей со светлой кожей, однако подчеркнула, что это не значит, что загорелые люди в безопасности. Супрун отметила, что пребывание на открытом солнце летом является одним из факторов риска развития этого страшного заболевания.

загар

«Поэтому если вы хорошо загораете и быстро темнеете — не расслабляйтесь. Вам так же вредно ультрафиолетовое излучение. Если ваш железный аргумент для загара был витамин D, которым нужно запастись на всю долгую зиму, то и это не так. Образование витамина D в коже ограничено. После того, как его образовалась определенное количество, этот процесс останавливается, и благодаря длительному лежанию на пляже мы больше не умножаем запасы витамина D», — заявила Супрун.

Министр также отметила, что загар — это не обязательно красиво.

«Солнце действительно сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят. Потому что вещества, которые влагу могут удержать, разрушены», — сообщила министр.

загар

В связи с этим она представила несколько советов, которые помогут защитить кожу летом:

  • Использовать солнцезащитный крем при каждом походе на улицу и, в особенности, на пляж;
  • Проводить как можно меньше времени на солнце, особенно в самый жаркий период с 11 до 16 часов;
  • Носить кепки или другие головные уборы, одежду с длинными рукавами и штаны для защиты кожи от прямых солнечных лучей.

Напомним, ранее Супрун рассказала о вреде от использования смартфонов, планшетов и ноутбуков, о котором не знают многие украинцы. Она рассказала, что именно гаджеты могут быть причиной проблем со сном.

Также Politeka сообщала, что эксперты раскрыли опасность предмета, который есть в аптечке у каждого.

Мы также рассказывали о детоксикации: в чем ее опасность и кому она противопоказана.