Ученые Национального института онкологии после 20 лет исследований выяснили, что кофе влияет на длительность жизни. Речь идет даже о самом дешевом растворимом кофе

На протяжении 20 лет исследователи изучали более 1 млн людей. Испытуемые регулярно обследовались и сдавали анализы. К концу эксперимента не стало 14225 подопытных. Интересным оказалось то, что большинство из них не пили кофе.

Ученые выяснили, что кофе имеет множество полезных свойств. В частности, благодаря кофе значительно снижается риск смерти. Также кофе бодрит, расщепляет жир, стимулирует организм к физическим нагрузкам, стимулирует сон и снижает боль в мышцах.

Кроме того, кофе может помочь снизить вес. Напиток понижает аппетит, а кофеин повышает метаболизм жиров и регулирует уровень глюкозы, тем самым влияя на похудение. Однако другие ученые связывают это со сменой пищевого поведения, а не с кофе непосредственно.

Ученые также считают, что кофеин способствует борьбе с депрессией, понижает риск диабета, рака, сердечной недостаточности и болезни Альцгеймера.

Напомним, что увеличить продолжительность жизни можно и другим необычным способом — чтением. Ученые Ельского университета проанализировали длительность жизни людей-книголюбов и малочитающих. Оказалось, что чтение на треть повышает нейронную активность, а при условии чтения более 30 часов в неделю, можно продлить жизнь на 6%, по сравнению с другими.

Исследователи утверждают, что такое занятие особенно полезно для пожилых людей. Благодаря внимательному и сконцентрированному чтению стабилизируется работа нейронов и человек отвлекается от внешних проблем. Ученые склонны связывать этот факт с любовью пенсионеров к прессе.

кофейная гуща

Напомним также, что ученые изобрели специальную методику, которая может стать панацеей от всех болезней.

Как сообщала Politeka, пожилым людям стоит придерживаться отдельной специальной диеты.

Также Politeka писала, что ученые нашли продукты, от которых не только невозможно поправиться, но еще и можно похудеть.