Если вы решили стать мамой, то вы должны понимать, что зачатие ребенка зависит от множества факторов, и только одного желания порой бывает недостаточно для того, чтобы забеременеть. Поэтому мы предлагаем вам несколько советов, как увеличить шансы к зачатию

У мужчин западного мира наблюдается уменьшение количества сперматозоидов в сперме. В связи с этим испанские ученые решили провести исследование. В результате выяснилось, что регулярное употребление в пищу орехов может улучшить качество спермы.

Специалисты пытались доказать, что одно лишь изменение рациона может положительно влиять на сперму. Для этого они поделили 119 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет на две группы:

• одна группа добавляла в свой привычный рацион по 60 грамм орехов в день;

• другая не вносила никаких изменений в свое питание.

Оказалось, что у тех, кто съедал каждый день по две горсти смеси миндальных, грецких и лесных орехов, уже через две недели увеличилось количество сперматозоидов и их активность — на 14% по сравнению со второй группой. Кроме этого их жизнеспособность увеличилась на 4%, активность — на 6%, а размеры — на 1%. Всемирная организация здравоохранения оценивает здоровье спермы именно по этим показателям.

В то же время ученые предупредили, что мужчины, которые принимали участие в этом исследовании, не имели проблем с репродуктивным здоровьем. Профессор андрологии Шеффилдского университета Аллан Пейси, который не принимал участия в этом исследовании, говорит, что испытуемые, возможно, могли сделать другие положительные изменения в своем образе жизни, которые не были учтены.

В любом случае полагаться на одни орехи не стоит, нужно в корне менять свой образ жизни в сторону здоровья, тогда и качество спермы значительно улучшится.

Напомним, правильное питание при беременности: какой фрукт самый полезный. Беременность предполагает высокую нагрузку для организма, поэтому для него особенно важным будет правильный рецепт питания.

Так, основным рационом будущей мамы на период беременности должны стать овощи и фрукты. Также можно пить свежие соки. В день врачи рекомендуют съедать около 1 кг фруктов и овощей. Ограничивать следует цитрусовые и экзотические фрукты, так как они способны спровоцировать аллергическую реакцию у женщины или у будущего малыша.

Как сообщала Politeka, первая беременность: эксперты назвали лучший возраст.

Также Politeka писала, о подростковой беременности в Украине: статистика ужасает.