Давно известно, что мужчины чаще болеют и меньше живут, хотя их и называются сильной половиной человечества. Разгадку этого явления учёные искали везде: и в гормонах, и в капризах эволюции, и в пьянстве, и даже в социальной ответственности, возложенной на мужчин

В Абердинском университете, ученые провели исследование и выяснили, что мужчины, которые женятся на умных женщинах, живут дольше, более счастливы и менее подвержены таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие.

Лоуренс Уэдди, заслуженный профессор-психиатр Медицинского колледжа при университете, считает высказал свое мнение по этому поводу:

«Мальчикам никогда не говорят о том, что если они хотят прожить долгую жизнь, то в жены себе они должны выбрать девушку с высоким уровнем интеллекта. Интеллект – это лучшее предохранение против старческого слабоумия».

Поскольку всевозможные интеллектуальные игры являются мерами предотвращения болезни Альцгеймера, так как они стимулируют работу мозга. Следовательно, жена, заставляющая своего мужа напрягать извилины, может также поспособствовать тому, что он будет надежно защищен от дегенеративных заболеваний нервной системы.

Мужчины, женатые на умных женщинах, в повседневной жизни не демонстрировали признаков старческого слабоумия даже в тех случаях, когда МРТ головного мозга показывала признаки заболевания. Как правило, врачи приходили к выводу о том, что такой пациент не только полностью дееспособен, но и отличается довольно высоким интеллектом.