Имя Илона Маска, изобретателя-миллиардера, на слуху у каждого, кто интересуется современными технологиями. В соцсетях активно обсуждаются новые проекты знаменитого инженера. Правда, теперь за одно упоминание Маска в Интернете можно получить «наказание»

Так решила популярная соцсеть Twitter. Теперь она автоматически блокирует пользователей, если они упоминают основателя Tesla и SpaceX.

Вероятно, это сделано для борьбы с ботами, так как для разблокировки аккаунта пользователям достаточно пройти тест CAPTCHA и подтвердить номер телефона.

твиттер илон маск twitter
Еще в конце июня Twitter начал автоматически блокировать неверифицированные аккаунты пользователей, которые решили сменить никнейм на «Илон Маск«.

Эту меру решили ввести из-за того, что в соцсети появилось множество мошенников и спамеров, которые хотят заработать на имени предпринимателя. От лица Маска они якобы собирают деньги на новые проекты, так что верить подобной информации в соцсетях не стоит.

Илон Маск
Ранее Politeka писала о том, что в Калифорнии на низкую околоземную орбиту была запущена многоразовая ракета-носитель Илона Маска Falcon 9 Block 5. Аэрокосмическая компания SpaceX планирует заменить этими ракетами старые спутники Iridium. Во время запуска компания попытается посадить первую ступень ракеты на морскую платформу. Новый спутник от SpaceX должен обеспечивать доступ в интернет авиапассажирам в северной части Атлантического океана, а также распространять широкополосный сигнал в Северной и Южной Америках.

Впервые SpaceX запустила эту ракету еще в мае 2018 с телекоммуникационным спутником Bangabandhu Satellite-1, который должен распространять интернет и телефонную связь в сельских районах США. Благодаря мощным двигателям, тепловому экрану и посадочным ножкам, которые можно свернуть, ракету Falcon 9 можно использовать более 10 раз.