Каждый родитель стремится вырастить умного, способного, доброго, отзывчивого ребёнка, но получается это не у всех. Дети вырастают избалованными, капризными, высокомерными. Одним словом, испорченными, но это можно предотвратить

Двухлетка дается маме для отращивания лишних пары глаз и ушей, не иначе. Приходится быть предельно внимательной. А кстати, слово-то происходит от «внимать», то есть молчать и слушать. Ребенка.

Как много всего в жизни мы выбираем за него, начать хотя бы с имени, места жительства на первые года, садика, школы, и как мало и редко мы идем навстречу «хотелкам», и я не про баловство и потакание, а про сознательный выбор! А ведь это первый шаг к принятию ответственности!

Ты сама взяла колясочку с зайцем, не бросай ее посреди дороги, довези до площадки. И не зарься на чужой самокат — свой ты брать отказалась. Самое смешное, что это действительно работает, «зяку» аккуратно паркуют, а самокат возвращают хозяину, если тот вдруг не разрешил покататься.

И таких мелких выборов за день миллион. Большую часть из них спокойно можно доверить ребенку. Уж во всяком случае, решить, чем собрать волосы, что съесть на завтрак, какую футболку надеть, дети вполне способны.

Только дай, из чего выбирать и ограничь количество вариантов двумя-тремя.

Многие удивляются тому, что я никогда не знаю, где мы будем гулять. Но у нас есть свой ритуал: мы встаем в «волшебную» точку, откуда можно пойти в пять наших любимых мест, и я начинаю махать руками: «Туда, вооон туда — это на площадку с кораблем, там — лес, там — школьные дворы, а тут, по лесенке — маленькая площадочка, там твой друг обычно гуляет. Куда идем?»

А потом молчу и внемлю, жду указующего перста, запихивая свое собственное мнение на этот счет в дальний карман. Я так делала, даже когда дочка ходить не умела. Это же ее прогулка, так что, если нужно сидеть 15 минут на бровке тротуара и смотреть на муравьев, мы сидим и смотрим.

Конечно есть случаи, когда мое решение вытаскивается из кармана и предъявляется, но всегда аргументированно: «Мы не можем сейчас пойти «на корабль», вышли гулять большие дети, вы будете мешать друг другу. Пойдем туда завтра, а сейчас…» и опять два-три варианта.

Когда же все спокойно, и ничто не грозит нашим шатаниям по микрорайону, я просто сопровождающий, компаньон, друг, спутник, секьюрити и наставник в одном лице, я как-то так представляю себе роль мамы.

Напомним, дети сейчас под страшной угрозой: что нужно сделать всем родителям. Над детьми в Украине пока нависла опасность, которая может существенно сказаться на здоровье.

Что делать родителям в такие ситуации рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как сообщала Politeka, что дети назвали 6 причин, по которым не хотят обращаться за помощью к родителям: вы должны их знать.

Также Politeka писала, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.