Обычно считается, что когда человек на диете, ему нужно отказаться от употребления определенных продуктов. Тем не менее некоторые из них могут не только не повредить фигуре, но и насытить организм полезными элементами

Определенные продукты и блюда принято считать особо вредными для фигуры. Однако, эти убеждения могут быть ошибочными. Так, эксперты развеяли популярные заблуждения о четырех продуктах, от которых принято отказываться во время диеты.

Хлеб

Этот продукт содержит углеводы, клетчатку и витамины группы В. Он также прекрасно насыщает организм. При этом стоит помнить, что особенно полезен хлеб с добавлением ржаной муки или отрубей.

хлеб, польза, вред

Бананы и виноград

У этих фруктов высокий гликемический индекс, из-за чего некоторые могут считать, что они способствуют набору веса. Однако в то же время это делает их идеальными заменителями рафинированных сладостей.

Картофель

Для этого продукта особенно важен способ приготовления. Так, отварной или запеченный картофель ничуть не повредит вашей фигуре. В то же время жареная картошка или пюре действительно могут быть не очень полезными. При этом эксперты подчеркивают, что полностью отказываться от картофеля не стоит.

Ты тварь, ты не мужик: муж Лорак не выдержал атаки после измены

Макароны

Большинство макарон изготавливаются из твердых сортов пшеницы с добавлением цельнозерновой муки. По словам экспертов, особую опасность для фигуры представляют не сами макароны, а соусы, с которыми их едят. В связи с этим они призывают отказаться от сливочных добавок и использовать томатный соус или просто оливковое масло.

Паста

Ранее о потенциальном вреде модной безглютеновой диеты рассказала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Интернет, реклама или блоги некоторых знаменитостей по-разному интерпретируют правильное питание. Будьте осторожны с такими рекомендациями. Не все из них подходят именно вам. Как пример — популярная безглютеновая диета», — написала чиновница.

Она напомнила, что эта система питания предполагает полный отказ от продуктов с содержанием запасного белка — глютена. Сложность такой диеты заключается в том, что это вещество содержится во многих распространенных продуктах — в зернах злаков и, как следствие, всех производных продуктах, в том числе хлебобулочных изделиях и пиве. Кроме того, глютен добавляют в колбасные изделия и молочные продукты.

Напомним, до этого мы рассказывали все, что нужно знать о специальной диете при высоком холестерине.

Как сообщала Politeka, японцы раскрыли простой секрет как оставаться худым.

Также Politeka писала о самой эффективной диете для лечения гипертонии.

Источник: Cosmo