В среднем, в Киеве раз в час грабят квартиру, а основная причина — беспечность самих владельцев

Кражи остаются самим распространенным видом уголовных преступлений, в 2017 году было зафиксировано 260 тысяч краж или 52% всех преступлений. Об этом рассказал Игорь Стрижов, эксперт по безопасности, генеральный директор холдинга «Шериф».

При этом квартирные кражи остаются одними из наименее раскрываемых преступлений: из около 700 в месяц, которые происходят в Киеве, найти злоумышленников удается в 10-15% случаев.

Херсон на грани народного бунта, прокуратура уже в дыму: кадры происходящего

Как рассказал Стрижов, главными причинами большого количества квартирных краж являются социально-экономическая ситуация в стране, невысокое качество работы правоохранителей и беспечность самих владельцев недвижимости.Так, по его словам, из 800 тысяч квартир столицы под охраной находятся 5-6%. В то же время в Австрии 50% квартир защищены сигнализацией, в странах Балтии — около 30%.

квартирная кража

При этом самым надежным способом защитить квартиру от взломщиков остается установка охранной сигнализации. Как рассказал Стрижов, единоразовые траты на эту процедуру составляют около 1000 гривень, абонплата — от 360 гривень в месяц.

При этом эксперт по безопасности уточнил, что другие способы охраны жилья, которыми пользуются украинцы, не дают таких гарантий. Так, по его словам, вскрытие двери у вора займет максимум 30 минут, а решетки на окнах не спасут от взлома с улицы, если на них не установлена дополнительная сигнализация.

При этом, как рассказал Стрижов, время приезда группы реагирования охранной фирмы составляет не более 8 минут. Охранные предприятия при задержании воров могут использовать спецсредства и травматическое оружие.

преступник

Наличие квартиры в элитном доме или жилом комплексе, даже при наличии сигнализации и охраны, не гарантирует 100%-й защиты. Так недавно сообщалось, что «домушники» обокрали квартиру Светланы Симоненко, бывшей жены лидера Компартии Петра Симоненко, расположенную в элитном микрорайоне Царское село на столичном Печерске.

Зачастую хозяева квартиры сами «наводят» воров на свое жилье. Поэтому не стоит лишний раз рассказывать о своем длительном отъезде никому, кроме самых близких друзей и родственников. И уже, тем более, не стоит анонсировать отъезд в социальных сетях и отчитываться о своем пребывании на курорте.

Напомним, в интернет-сети начался ажиотаж вокруг наглой и дерзкой схемы обворовывания квартир.

Как сообщала Politeka, киевляне обеспокоены непонятными значками, которые стали появляться в столичных многоэтажках.

Также Politeka писала, что камера засняла странного маньяка, который поджидает украинцев в подъезде.

Источник: Politeka