Ученые предупреждают, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с новой масштабной пандемией, источником которой станет общественный транспорт

К таким выводам пришли специалисты Университета Гонконга и немецкого Института Ганса Ноэля по итогам нового исследования, передает Знай.юа.

Ученые утверждают, что метро одного из городов может стать местом начала суперпандемии в отдельно взятой стране. Они пришли к такому выводу после того как собрали образцы с ладоней пассажиров одной из подземок, и нашли там очень большое количество бактерий.

метро

Среди прочих, был обнаружен особо опасный вид Хеликобактер пилори, который может способствовать возникновению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита и даже рака желудка.

Эксперты подчеркивают, что метрополитены являются одними из самых опасных источников болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, отмечается, что продолжающаяся мутация бактерий может сделать антибиотики бесполезными, что и приведет к суперпандемии.

наука, лаборатория, ученые

Ранее сообщалось, что ученые разработали возможный сценарий развития нового штама вируса ГРИППа, из-за которого могут умереть миллиарды человек. Такой сценарий разработали ученые американского Центра безопасности охраны жизни Джона Хопкинса.

По их словам, причиной эпидемии станет вирус грипа, который своей вирулентностью и патогенностью напоминает возбудителя атипичной пневмонии.

Исследователи предполагают, что в течении двух лет после вспышки болезни постражают 150 миллионов человек, а если мероприятия по сдерживанию инфекции и разработке вакцины провалятся, их число может возрасти до 900 миллионов.

Симуляция этого вируса проводилась для эффективности действий политиков и экспертов с мединицинской безопасности в случае реальной угрозы, однако симуляция показала крайне неутешительные выводы: в результате первого дня симуляции, что равно первым 20 месяцам эпидемии, погибло 150 миллионов человек. Эксперты утверждают, что если не будет вакцинации, число жертв значительно увеличится, погибнет 10% населения Земли.

Напомним, ученые назвали главную причину эпидемии рака.

Как сообщала Politeka, Украину накрыла страшная эпидемия: число заболевших измеряется тысячами.

Также Politeka писала, что Украину атакует страшная болезнь. Сообщалось о новой жертве.