11 августа православный мир отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца

Этот день — один из трех дней рождения, которые отмечают в православной вере, кроме Рождества Христова. Так, празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца.

Житие святого Николая, составленное митрополитом Ростовским Димитрием, рассказывает о множестве чудес, которые создал святитель при жизни. Он не только помогал нищим и наделял пищей голодных. Николай Чудотворец оберегал от ранений и смерти воинов, спасал их из плена и от всякой беды. Молитвы, обращенные к нему, имели чудодейственную силу — возвращали зрение, способность говорить и ходить.

святой николай

Стоит отметить, что в храме икона Николая Чудотворца стоит на первом месте, не уступая по значению иконе Богородицы.

Николая Чудотворца считают своим защитником мореплаватели, купцы и заключенные, ведь святитель считается защитником всех невинно осужденных и несчастных.

Николая Чудотворца принято почитать три раза в год — 22 мая, 11 августа и 19 декабря. Каждый из этих дней имеет свое название — Весенний, Летний и Зимний Николай соответственно.

Чего нельзя делать в день Николая Чудотворца?

Православная культура утверждает, что этот день нужно провести в гармонии с собой и посвятить его молитве святому Николаю. Существует 11 августа и несколько основных запретов:

  • нельзя вязать, вышивать и шить;
  • запрещается стирать и наводить порядок в доме;
  • нужно избегать любых конфликтов, особенно с родными;
  • работы в саду и на огороде также следует отложить на другой день.

Не стоит забывать, что Николай Чудотворец считается наиболее приближенным к Богу святым и первым посредником между человеком и Всевышним. Поэтому искренние молитвы, возведенные к святому, являются наиболее сильными. Молиться можно ежедневно, но верующие утверждают, что молитвы, с которыми люди обращаются к святому именно в дни его памяти являются наиболее эффективными. 11 августа — один из таких дней, поэтому не упустите свой шанс. Важное условие — желание должно быть обязательно добрым.

Молитва к Николаю Угоднику об осуществлении желания

«Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкою, но и не оставь меня в делах суетных. Что на благо тех, кто пожелал, выполни своей милостью. Если плохое хочу, отврати беду. Пусть все желания праведные осуществятся, и жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя, аминь».

Напомним, молитва Святому Николаю: на новую судьбу и везение.

Как сообщала Politeka, это святотатство: львовская церковь попала в громкий скандал, украинцы возмущены.

Также Politeka писала, что пожар уничтожил старинную церковь УПЦ КП: «огненные» кадры.