У всех людей, независимо от того, заняты ли они умственной или физической работой, учатся они в школе или институте, или занимаются домашним хозяйством, периодически возникают ситуации, когда они задумываются над тем, что нужно улучшить память и работу мозга

Ученые Университета штата Пенсильвания выяснили, что пища с повышенным содержанием железа способствует улучшению внимания и памяти. 

память мозг

К такому выводу специалисты пришли на основе результатов исследования с участием индийских подростков, употребляющих жемчужное просо с минеральными добавками.

Недостаток железа является одним из самых распространенных в мире дефицитов минеральных веществ, а железодефицитная анемия — основная причина нетрудоспособности среди детского и взрослого населения. В то же время науке мало известно о том, какое влияние железо оказывает на когнитивные способности детей и подростков.

В эксперименте участвовали 140 детей в возрасте от 12 до 16 лет. Все добровольцы были из малообеспеченных семей. Их разделили на две группы, в одной из которых подростки употребляли в пищу обычное жемчужное просо, а в другой — железосодержащую культуру. Уже через шесть месяцев дети из второй группы демонстрировали резко выросшее внимание и улучшенную память.

мозг, интеллект

Отметим, чтобы улучшить работу мозга и память, придерживайтесь этих рекомендаций:

  • мозг нуждается в отдыхе, поэтому для развития памяти необходим достаточный ночной сон;
  • для лучшего запоминания требуется кислород, поэтому стоит завести привычку гулять каждый день, почаще проветривать помещение;
  • способность запоминать ухудшается при различных нервных потрясениях, стрессах, поэтому их необходимо всячески избегать.
  • никогда и никому не говорите, что у вас плохая память! Во всяком случае, именно это утверждают российские психологи. Человек способен поддаваться самовнушению, а значит, несомненно, убедит себя в том, что его память никуда не годится.

Напомним, о влиянии алкоголя на мозг человека. Часто можно слышать утверждение, что в малых дозах спиртное полезно, оно способствует расширению сосудов и улучшает кровообращение. Уже давно ведутся исследования влияния алкоголя на мозг человека, сравнивая сосуды, сердце и мозг алкоголика с органами непьющего человека.Федор Григорьевич Углов первым в Советском Союзе сделал сложные операции на сердце, пищеводе и легких. Он является изобретателем искусственного клапана сердца и способа его изготовления. В 1983 году Углов выступил со своим культовым докладом «Алкоголь и мозг». Это не просто рассказ о том, почему нельзя пить, а стоящая информация, подкрепленная аргументами и исследованиями.

Как сообщала Politeka, генетики научат спинной мозг человека восстанавливаться.Ученые-генетики нашли у людей ген, благодаря которому спинной мозг может восстановиться после травмы

Ученые из США изучали рыб миног, которые обладают способностью к самопроизвольному восстановлению разорванного спинного мозга. При этом нейроны, которые проходят через него, восстанавливают связь друг с другом.

Также Politeka писала,что изобретено устройство, которое поможет стать умнее.