Регулярные пробежки продлевают жизнь на 3 года

К таким выводам пришли исследователи, которые анализировали образ жизни более 55 тыс человек в течение 15 лет. А все благодаря тому, что бег дает кардионагрузки, которые так нужны для здоровья сердца, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Водителям возвращают то, чего все боялись: авто будут забирать

К тому же, не обязательно пробегать длинные километра.

«Минимальная полезная доза физической активности вас приятно удивит. Бегайте в течение 5-10 минут ежедневно в комфортном для вас темпе и это уже сработает! Впрочем, если можете — бегайте больше», — отмечает Супрун.

По бегу есть различные исследования, но почти в каждом цифры впечатляют: для людей, которые регулярно бегают, риск смерти от сердечных приступов и инсультов снижался на 45%, а преждевременной смертности — на 30%.

бег

«Физическая активность — таблетка от многих болезней и профилактика избыточного веса. В то же время, чем ниже уровень активности, тем выше риск смертности по любой причине. Именно малоподвижный образ жизни является причиной около 9% преждевременных смертей среди населения всего мира. Он занимает четвёртое место после курения, диабета и высокого давления», — предупредила чиновница.

Согласно рекомендациям, следует стараться всю жизнь проводить в движении. Любая минимальная, однако регулярная физическая активность очень полезна для здоровья.

«Если у вас нет времени на бег, старайтесь проводить активно каждую свободную минуту», — подытожила Супрун.

Отметим, что прогулки на свежем воздухе всегда приносит много пользы для иммунитета, но если дополнить их физическими нагрузками — эффект усилится в несколько раз. Поэтому важно не упустить момент и использовать теплую летнюю погоду, как альтернативу душным залам.

Напомним, почему бег в наушниках может навредить.

Как сообщала Politeka, бегать по утрам опасно для здоровья.

Также Politeka писала, как нужно бегать, чтобы похудеть.