Исследователи установили, от чего погибли первые люди, жившие на Земле

По мнению антропологов, первые прямоходящие люди были достаточно ленивы, что и стало причиной их гибели, сообщает Знай.юа.

К такому выводу исследователи пришли после изучения материалов раскопок на месте одной из стоянок Homo erectus в Саудовской Аравии. Именно там жили первые люди, покинувшие Африку.

Сотрудники Национального университета в Канберре (Австралия) провели исследования и выяснили, что первые представители рода прямоходящих людей, не прикладывали больших усилий для изготовления сложных орудий труда, в результате чего проиграли конкурентную борьбу своим потомкам.

DCF 1.0

Ученые обнаружили, что первые орудия труда первобытные люди делали из первых попавшихся камней, которые находили у своих стоянок. В то время как более древние представители Homo целенаправленно искали качественное сырье для своих инструментов. Это натолкнуло антропологов на мысль, что прямоходящие люди не тратили силы и время на поиск материалов, их обработку и изготовление из них тех или иных предметов.

Такая лень и консерватизм, говорят исследователи, вероятно, и стали причиной вымирания группы Homo erectus в то время, когда Аравия начала превращаться в пустыню.

Отметим, ученые разработали препарат, предотвращающее старение. Изобретение исследователей позволяет затормозить основные процессы старения в митохондриях. В результате исследования ученые смогли уменьшить старение тканей, снизив количество «пожилых» клеток, не способных к делению, на 50%.

Как отмечают ученые, препараты, разработанные на основе данных соединений, позволят не просто продлить жизнь, но и улучшить ее качество.

Также ученым впервые удалось зафиксировать рождение внесолнечной планеты — у молодой карликовой звезды PDS 70. Планета расположена в трех млрд км от звезды — примерно на том же расстоянии, что и Уран от Солнца.

Температура на поверхности планеты доходит до 1000°C — это больше, чем на любой из планет Солнечной системы.

Напомним, почему исчезла цивилизация Майя: исследователи назвали главную причину.

Как сообщала Politeka, ученые нашли планету, что «подвинула» Юпитер.

Также Politeka рассказывала, что ученые смогут извлечь «воспоминания» из клеток ДНК организма человека.