При выборе Android-смартфона нужно быть осторожным. Специалисты выяснили, какие из этих телефонов являются наиболее уязвимыми к атаке вирусов 

Прошивки и приложения в десятках популярных Android-смартфонах, выпускаемых LG, Asus, Essential, ZTE, Sony и другими компаниями, изначально содержат в себе критические уязвимости. Эксперты по кибербезопасности Kryptowire выяснили, что серьезным ошибкам подвержены не только бюджетные устройства, но и модели крупных брендов, такие как LG G6, Nokia 6, ASUS ZenFone 3 Max и Sony Xperia L1.

По вине производителей против Android-смартфона может быть проведена атака различной «степени тяжести»: от создания скриншотов экрана и перехвата нажатий клавиш до полного захвата гаджета и получения к нему root-доступа. Доклад Kryptowire, подготовленный при финансовой поддержке министерства внутренней безопасности США, был зачитан на конференции Black Hat в Лас-Вегасе.

Android смартфоны

Наличие «дыр» обусловлено открытой природой Android, которая позволяет третьим лицам модифицировать код, изменять поведение системы и даже создавать совершенно отдельные версии ОС. В результате в прошивках и приложениях, которые предустанавливаются на смартфоны, по недосмотру могут быть допущены критические ошибки, пишет Wired.

Как объяснил глава Kryptowire Ангелос Ставру, «многие люди в цепочке поставок хотят добавлять свои собственные приложения, изменения и код, что приводит к увеличению поверхности атаки, увеличению вероятности допущения программной ошибки».

Эксперты сообщают, что особо опасная ошибка была найдена в Asus Zenfone V Live: в его системе они обнаружили брешь, которая позволяет злоумышленникам шпионить за пользователями, а также читать и даже менять текст передаваемых сообщений. В самой компании Asus заявили, что осведомлены о недавних проблемах с безопасностью и работают над их устранением.

Android смартфоны

Выход финальной версии Android 9 ожидался 20 августа, но корпорация Google внезапно выпустила ее уже. Последняя версия операционной системы называется Android 9 Pie (англ. — пирог). Представляя новый Android, Google делает акцент на возможностях искусственного интеллекта и управлении жестами. Так, система наполнена интересными апгрейдами.

Например, Adaptive Battery: система анализирует, какими приложениями вы чаще или реже пользуетесь, после чего перераспределяет количество заряда аккумулятора на самые популярные. Adaptive Brightness позволяет изменять настройки яркости в зависимости от освещения и ваших предпочтений. App Actions — специальные активаторы для приложений, которые отвечают за часто используемые функции и предусматривают ваши действия. То есть для выполнения какого-либо действия не надо будет запускать само приложение.

Напомним, Amazon представили колонку, которая защитит дом от грабителей.

Как сообщала Politeka, китаец придумал необычного робота-паука, который будет помогать домашним растениям.

Также Politeka писала, что Meizu представили колонку с оптической иллюзией.