Ежегодно из-за опасной привычки в Украине гибнет масса граждан, вне зависимости от возраста

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

«Независимо от возраста или имеющихся проблем со здоровьем, часы, которые мы тратим на сидение в офисных креслах, автомобилях или на диване, буквально нас убивают. А именно 9% людей по всему миру ежегодно. Впрочем, этому можно эффективно противодействовать», — отметила она.

Главное не злоупотреблять: 3 популярных мифа о фруктах, о которых пора забыть

Также Супрун уточнила, что наиболее эффективным методом противодействия является ежедневная физическая активность.

«Какая именно и в каком количестве уже определили ученые. От 60 до 75 минут умеренной физической активности, такой как ходьба, катание на велосипеде или игра в теннис, нивелируют смертельные риски даже от длительного сидения — около 8 часов», — подчеркнула она.

Добавим, Ульяна Супрун рассказала, почему не надо бояться нитратов, а также развенчала миф об арбузах. Исполняющая обязанности министра здравоохранения развенчала популярный миф об арбузах, попутно рассказав правду о  нитратах.

 «Если вы покупали в этом году арбуз, наверно думали о том — не много в нем нитратов? Конечно, ведь все слышали о негативном эффекте нитратов для нашего организма. У большинства людей слово «нитрат» — это синоним яда. И почему-то оно всегда ассоциируется с арбузами», — отметила Супрун.

Но, как утверждает Супрун, нитраты — это не всегда яд. К тому же, они содержатся не только в арбузах, но и во многих овощах и фруктах, а также воде, и даже в нашем организме.

Она добавила, что у большинства здоровых людей проблем с нитратами быть не должно, если потреблять их в допустимых нормах.

«Однако если их потреблять с пищей или водой слишком много, они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред», — подчеркнула Супрун.

Напомним, стало известно, когда в Киев прибудет баржа с херсонскими арбузами.

Как сообщала Politeka, стало известно, как избежать отравления арбузом.

Также Politeka писала, что существует арбузная диета: примерное меню и постулаты похудения.