Как известно, правильное (полезное и вкусное) питание – залог здоровья малыша. И главную роль в дневном рационе играет, конечно, завтрак. Чтобы крохе хватало энергии на весь день, с утра нужно полноценно, правильно и, естественно, вкусно поесть. Питательный завтрак для школьников – это вклад в предстоящий день. Ведь доказано, что более 40% детей с ожирением не получают полезные завтраки с утра

Если сырники и манка уже надоели твоему ребенку, можно приготовить эту вкусную рисовую кашу, от которой не сможет отказаться ни один ребенок.

Для приготовления этой каши можно использовать любые сорта риса, который используют для приготовления ризотто. Высокое содержание крахмала в зерне делает кашу по-настоящему сливочной и ваш малыш точно не сможет удержаться от этого полезного и очень вкусного блюда.
овсянка каша яблоко

Ингредиенты:

  • Рис арборио — 200 г
  • Яблоки небольшие — 2 шт.
  • Миндальное или соевое молоко — 160 мл
  • Коричневый сахар 40 г + еще немного для яблок
  • Сахар с натуральной ванилью — 10 г
  • Растительное масло
  • Мята для украшения

завтрак, диета, еда

Способ приготовления:

  1. Сварите рис, всыпав его в 600 мл холодной воды, практически до готовности, примерно 30 минут. Время от времени помешивайте.
  2. Яблоки очистите, удалите сердцевину, мякоть­ нарежьте ломтиками.
  3. Нагрейте немного растельного масла в сковороде, выложите яблоки, присыпьте сахаром и обжарьте на сильном огне до румяной корочки, 5–7 минут.
  4. Заправьте почти готовый рис коричневым и ванильным сахаром и солью после закипания.
  5. Влейте сливки или «немолочное молоко», доведите до кипения.
  6. Разложите кашу по тарелкам, в центр выложите яблоки. Украсьте мятой.

Напомним, о правильном питании: озвучен рейтинг самых полезных каш. Каша – одно из самых простых питательных блюд, которое входит в рацион большей части человечества. Одним из преимуществ каши является то, что она может быть не только вкусной, но еще и крайне полезной. Каша – это те или иные зерна, разваренные в воде или молоке.

Как сообщала Politeka, о каше булгур: полезные свойства и противопоказания. Булгур известен уже более четырех тысяч лет, хотя в нашей стране приобрел популярность совсем недавно. Он является крупой, которую получают из специально подготовленной пшеницы твердых сортов. Она проходит термообработку паром в сыром виде, а затем очищается и дробится. Затем крупу сортируют по степени помола.

Также Politeka писала, что нужно есть с утра: пример правильного завтрака.