Слово «радиация» вызывает страшные ассоциации. Но так было не всегда. Столетие назад на нее появилась мода, ведь все новое привлекает внимание и обещает перспективы. На тот момент бытовало мнение, что радиация это здорово и чем ее больше – тем лучше.

В начале 20 века ученые словно взбунтовались и кричали в один голос, что любой недуг, даже старость, лечится при помощи радиации. А любители здорового образа жизни и красоты в 20-30-х годах прошлого столетия были готовы заплатить любые деньги за товары, в которые производители добавляли изотопы радия и иных радиоактивных элементов, пишет Сlutch.ua.

Девушки наносили французские крема с радием и торием, а зубы чистились радиоактивной пастой из Германии. Даже проблемы со зрением лечились при помощи радиоактивных капель для глаз, а все остальные болезни – радиевыми свечками. Все, кто любил полакомиться чем-то вкусненьким уплетали шоколадки и крекеры с радием, а запивали все это минеральной водой с радоном.

Естественно, люди продолжали умирать и, возможно, даже от этих продуктов. Вот только некоторые ученые заявляли, что смерть наступила из-за иных причин. Так продолжилось до 1932 года, когда умер известный американский капиталист и спортсмен Эбен МакБерн Байерс. Он вкладывал в свое здоровье очень много денег и с 1927 года пил только воду с радием, которая и привела его к раку. Общественность и пресса враз подняли инцидент на всеуслышание и правда о вреде радиации уже не скрывалась. Тем более, что таких случаев появлялось все больше и больше.

Впрочем это не мешает нам пользоваться ими, правда под контролем — контролизуемыми дозами радиации лечат рак. Но самой собой ныне никакой производитель не хвастается, что его продукция — радиоактивная.

Ранее стало известно, что ученые смогут диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях с помощью проволоки. Учеными из Стэндфордского университета разработана экспериментальная система ранней диагностики онкологических заболеваний.

С помощью железных наночастиц можно будет «вылавливать» циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Ранее таким методом ученые пользовались для лечения и профилактики рака. К наночастицам присоединяют антитела к белку EpCAM — в обычной крови здорового человека ее нет, но они присутствуют во всех циркулирующих опухолевых клетках.

Напомним, создана универсальная вакцина от рака: революционное открытие.

Как сообщала Politeka, ученые сделали прорыв в борьбе с раком.

Также Politeka писала, почему на самом деле у нас болит голова, живот и сердце: уникальная особенность людей.