Множество людей старшего или пенсионного возраста принимают аспирин в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Из данного материала Clutch.ua ты узнаешь, кому и в каких случаях аспирин необходим, а когда от него лучше держаться подальше.

Пожизненный прием аспирина

Современные рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний говорят о необходимости пожизненного приема аспирина теми людьми, которые уже перенесли какие-либо сердечно-сосудистые события. К ним относятся инфаркт, инсульт, транзиторные ишемические атаки. А вот для тех, кто не сталкивался с такими проблемами и не имеет предрасположенности к ним, назначение аспирина или других антитромботических препаратов абсолютно необоснованное. Безопасность такой профилактики не доказана.

Побочный эффект

В первую очередь прием препарата влияет на слизистую оболочку желудка. Если же здоровый человек «подсел» на аспирин, то увеличивается риск кровотечений различной локализации. Такое предупреждение нельзя игнорировать, так как ситуация может выйти из-под контроля, вплоть до угрозы жизни человека.

Именно поэтому перед тем, как назначить пациенту аспирин, врач должен оценить пользу и риск от его приема. Есть научные доказательства тому, что у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, польза профилактического приема аспирина перевешивает возможный риск кровотечений, следовательно, его прием рекомендован. Но вот роль аспирина у лиц, не имеющих в анамнезе ни того, ни другого — до конца не изучена. На сегодняшний день есть только подтверждение отсутствия явной пользы от такой профилактики и повышении риска возникновения кровотечений различной локализации.

больница, прием у врача

Пациенты старшего возраста

Для людей старшего возраста, имеющих какие-либо факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для пациентов с сахарным диабетом — ситуация похожая. Не было выявлено, что польза от приема аспирина превышает риск возникновения кровотечений, в связи с чем его прием также не может быть рекомендован просто так и ежедневно.

Когда еще не нужно принимать аспирин

При высоком артериальном давлении. Его прием может увеличить в данном случае риск возникновения геморрагического инсульта. При наличии гипертонии принимать аспирин нужно только тогда, когда достигнут адекватный контроль артериального давления.

При подозрении на инсульт. При подозрении на инсульт (у человека внезапно развились сильная слабость в руке или ноге, речевые, двигательные нарушения, опущен уголок рта, он не может улыбнуться), ни в коем случае нельзя давать аспирин. Все, что нужно сделать — это уложить больного в горизонтальное положение, постараться успокоить и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Когда же нужно принимать аспирин

Только тогда, когда его назначил врач, оценивший пользу и риск от его приема и знающий показания к его назначению. Уровень тромбоцитов крови, прием других лекарств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, функция почек также всегда должны учитываться перед назначением данного препарата. Как правило, всегда показан прием аспирина при ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, некардиоэмболическом ишемическом инсульте или транзиторной ишемической атаке, при атеросклерозе артерий, стентировании артерий.

Недавно ученые выяснили, что ежедневный прием обычного аспирина практически вдвое увеличивает риск у мужчин опасного заболевания. Исследователи использовали данные почти 200 000 человек в возрасте от 18 до 89 лет, и определили, что у мужчин, у которых никогда не регистрировалась меланома, оказывалось заболевания.

Из группы обследованных выделили тех, кто принимал аспирин ежедневно в течение года и более с периодом последующего наблюдения не менее пяти лет. В результате ученые определили, что у мужчин, принимавших аспирин регулярно, риск развития меланомы оказался в 1,83 раза выше, чем у других участников исследования. В то же время исследователи подтвердили, что у женщин аналогичной зависимости ученые нет.

Напомним, какие продукты помогут очистить сосуды

Как сообщала Politeka, атеросклероз не грозит: ученые обнаружили чрезвычайную пользу обычного продукта.

Также Politeka писала, шесть простых привычек, которые спасут от «безмолвного убийцы».