Чрезмерная опека бабушек может сильно навредить детям, поэтому лучше не оставлять малышей под их присмотром

Излишне навязчивая забота бабушек о внуках может негативно отразиться на воспитании ребенка, пишет Знай.юа.

Психологи уверены, что отправляя ребенка погостить к бабушке, родители рискуют получить «побочные эффекты» в виде постоянных детских капризов. Дело в том, что бабушки всегда балуют внуков, из-за чего те становятся порой неконтролируемыми.

Часто бывает, что после возвращения от бабушки малыш возвращается полностью ни к чему не способным, хотя раньше все умел делать сам. Детские психологи говорят, что в таком поведении ребенка надо винить бабушку, которая завязывает ему шнурки и кормит с ложки. Также бабушка может быть виновником пищевых расстройств ребенка, если накормит его продуктами, например, сладостями, которые всегда запрещали есть родители.

Родители же теряют свой авторитет: зачастую после визита к бабушке ребенок игнорирует их методы воспитания, что становится причиной семейных конфликтов.

Психологи связывают разногласия родителей и их пожилых родственников в воспитании детей с тем, что у бабушек совершенно другие взгляды на все, что касается ребенка – от одежды до режима питания и распорядка дня. Нередки и случаи, когда бабушки лечат народными средствами детей, когда было бы правильным отвезти ребенка в больницу, тем самым упуская драгоценное время.

Ранее психологи пришли к выводу, почему нельзя жить ради детей.

Выяснилось, что родители, которые целиком посвящают свою жизнь детям и ради них отказываются от всего, в конечном итоге оказываются так же несчастны, как и их дети. При этом совершенно неважно, сколько ребенку исполнилось — месяц, год, 10 или 30 лет.

Напомним, дети назвали 6 причин, по которым не хотят обращаться за помощью к родителям: вы должны их знать.

Как сообщала Politeka, дети сейчас под страшной угрозой: что нужно сделать всем родителям.

Также Politeka писала, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.