Чувствуете перегрузку? Правда ли, что вы спешите от одного занятия к другому, но никогда ничего не успеваете? По словам исследователей, современные люди слишком заняты для чего бы то ни было

Работа занимает большую часть от всего нашего времени. Чем рациональнее ты используешь часы отведенные на рабочие вопросы, тем больше у тебя будет энергии на личную жизнь. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как поддерживать здоровый баланс между двумя сферами.

Управляй своим временем

Будь реалистом, оценивай свои силы здраво. Когда ресурсы на исходе, лучше остановись и подумай про то, как ними запастись, а не бросайся на амбразуру, только бы выполнить все в срок, независимо от потерь и последствий. Подзарядись и выполни работу качественно, в противном случае можно напортачить и угробить свое здоровье. Кроме того, старайся эффективно организовать бытовые задачи — стирка или уборка. Часто они отнимают много времени, которое можно было бы использовать более продуктивно.

Планируй

Веди календарь событий, мероприятий, встреч, задач. Электронный или бумажный, не имеет значения. Записывай все семейные события и по возможности веди список дел, который нужно выполнить на работе и дома. Эффективное планирование поможет лучше сфокусироваться на задачах и оставить время на семейные дела. Без плана спадает уровень производительности, к тому же можно легко потерять приоритеты и неправильно распределить т так ускользающее время.

Учись говорить «нет»

Говорить «нет» сложная, а порой даже непосильная задача для многих. Когда тебя просят выполнить дополнительное задание — хорошо подумай. Оцени время и усилия, которые тебе нужны для выполнения этой просьбы. Чувствуешь, что не справишься — не стесняйся отказывать. Выполнение просьб из чувства вины или обязательства может забрать твое личное время.

Делай перерывы

Максимальное время на концентрацию какого-либо дела составляет 90 минут. Все, что идет сверх этого времени скорее всего не принесет пользы, в первую очередь снижается умение обрабатывать информацию. Если тебя перебивают во время работы, тебе нужно будет вдвое или втрое больше времени, чтобы вернуться к выполнению задания. Поэтому разделяй рабочее время на блоки с эффективными перерывами. Помни, лучшая перерыв — двигательная активность, фитнес в офисе никто не отменял.

Оставляй работу на работе

Работе место исключительно на работе. Не переноси рабочие вопросы в свое личное пространство, а уж тем более домой. Создай своеобразные правила, когда работа и личная жизнь не должны пересекаться.

Здоровый образ жизни имеет важное значение для преодоления стресса и достижения баланса между работой и личной жизнью, напоминает Ульяна Супрун.

Напомним, куда поехать летом: 10 лучших мест для отдыха за границей. Пришло время забыть о своих бытовых невзгодах и отправиться на отдых. Нынешнее лето станет знаковым, ведь впервые для украинских путешественников двери Европы стали «чуть шире», ведь безвизовый режим наконец-то начал действовать. Politeka уже писала где отдохнуть в Украине этим летом, сегодня же предлагаем рассмотреть заграничную сторону путешествий: куда поехать летом. Мы выбрали 10 лучших мест для отдыха за границей.

Как сообщала Politeka, где отдохнуть летом в Украине. Украина до сих пор остается недооцененной с туристической точки зрения. Лишь малый процент украинский может похвастаться большими знаниями о туристическом потенциале нашей страны, а реально путешествующих по Родине еще меньше. Politeka предлагает узнать, где отдохнуть летом в Украине.

Также Politeka писала, что украинцев будут укладывать спать на работе.