Разные виды чая так сильно различаются по своим вкусовым качествам и свойствам, что сложно говорить о пользе и вреде чая в целом. Американский эксперт Лиза Гай советует не увлекаться чаепитием. Так, чрезмерное употребление чая может навредить здоровью.

Специалист отмечает, что сегодня существует множество научных исследований, посвященных чаю различных сортов и марок. Тем не менее, многие получаемые учеными результаты порой противоречивы и установить истину достаточно проблематично.

чай

Например, мало кто знает, что чрезмерное употребление чая заметно снижает способность организма выделять из различных продуктов питания железо. Это говорит о том, что следует снизить употребление чая лицам, которые страдают анемией.

травяной чай

Кроме этого, увлекаться чаем не стоит и беременным, поскольку резко возрастает угроза выкидыша.

Эксперт советуют не пить горячий чай, поскольку такой напиток раздражает слизистую. Это повышает вероятность рака пищевода.

Напомним, что дешевый чай полезнее дорогого: выводы ученых ошеломили покупателей. Оказывается, пакетированный дешевый чай приготовил сюрприз для покупателей. По частоте употребления чай занимает второе место после воды. Ежедневно человек в среднем выпивает 3 чашки чая, а за вечер в душевной компании близких друзей можно вполне выпить недельную норму. Как напиток, он согревает, освежает и утоляет жажду. Как мощный эффективный релаксант, успокаивает и настраивает на нужный лад.

Без чайной церемонии редко обходится любая трапеза, напиток настолько вошел в нашу повседневную жизнь, что сложно представить, как вообще можно без него существовать. А ведь чай обладает множеством необходимых организму веществ, за что и получил название самого полезного напитка для здоровья.

Как сообщала Politeka, об универсальном лекарстве: зачем нужно пить мятный чай. Обычный мятный чай имеет массу полезных свойств, которые способствуют улучшению здоровья человека. Чай из мяты часто используют как противовоспалительное и обезболивающее средство. Мятный чай расширяет сосуды, вследствие чего в организме снижается артериальное давление, а работа сердечной мышцы стимулируется.

Также этот напиток – замечательный помощник против похмельного синдрома. Достаточно выпить стакан настоя мяты натощак, чтобы снять головную боль и тошноту.

Также Politeka писала, чай с лимоном рискует стать приятным воспоминанием.