Этот популярный  сезонный овощ поможет укрепить кости и противодействует образованию раковых клеток

Как выяснили ученые, спелые помидоры прекрасно защищают от ломкости костей благодаря высокому содержанию антиоксидантов и концентрации ликопена.

Кроме того, томаты замедляют значительно замедляют процесс старения клеток организма и способны предотвращать развитие раковых опухолей. В частности, снижается риск рака предстательной железы, легких, поджелудочной железы и молочной железы.

Однако не всем можно есть сочный томат. Диетолог Светлана Фус отмечает, что однозначно помидоры в рейтинге самых полезных продуктов. А все благодаря содержанию ликопена, который не синтезируется в организме человека, а поступает только с пищей.

Этот пигмент из группы каротиноидов придает ярко-красный или оранжевый цвет овощам и фруктам. В зависимости от сорта помидоров, ликопена в них содержится от 5 до 50 мг/кг. Рекомендуется, чтобы в дневной рацион входило не менее 5 – 7,5 мг ликопена.

В то же время употреблять в пищу помидоры следует осторожно людям с аллергией на продукты с яркой окраской, при заболеваниях почек, подагре, повышенной кислотности желудка, язве и гастрите.

Также мы писали, кофе на сегодняшний день является весьма популярным напитком. Однако по сравнению с чаем, он довольно молод, а потому не до конца исследован. Мнения разных ученых и результаты научных исследований часто противоречат друг другу. Точно можно сказать лишь то, что влияние кофе на организм женщины имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Многое зависит от количества и качества употребляемого напитка.

Исследование Университета Дьюка (Дарем, США) показало, что кофеин расширяет кровеносные сосуды, от чего у женщин набухают молочные железы и возникают сопутствующие этому явлению болезненные ощущения. Такое состояние женщины переживают во время ПМС. Если слишком увлекаться кофе, неприятные симптомы будут появляться гораздо чаще, чем раз в месяц.

Напомним, как повысить уровень гемоглобина: топ-6 продуктов.

Как сообщала Politeka, допустимое количество спиртного в неделю: ученые дали ответ.

Также Politeka писала, какие просроченные продукты можно есть без вреда для здоровья

По материалам»Страна Здоровья»