Тонкие от природы и ослабленные после гель-лака ногти можно восстановить, соблюдая несколько простых рекомендаций

Специалисты говорят, что плохое состояние ногтей свидетельствует о проблемах со здоровьем и о нехватке витаминов. Однако если общее физическое состояние организма нормальное, но ногти, тем не менее, ломаются и слоятся, сохранить их вид помогут несколько способов.

Длина

Как правило, часто ломаются слишком длинные и ослабленные ногти. В таком случае лучше какое-то время обойтись без маникюра, просто аккуратно подрезая ноготь, чтобы лишний раз не травмировать ногтевую пластину.

Форма

Кроме подрезания, ногти нужно регулярно подпиливать. При этом инструмент нужно направлять от края пластины к центру сначала с одной стороны, затем с другой стороны.

Увлажнение

После каждого контакта с водой руки необходимо смазывать увлажняющим кремом, особое внимание уделяя ногтям и кутикуле. Также специалисты советуют мазать руки кремом ежедневно утром и вечером.

Кутикула

Кутикула защищает пальцы от инфекций и микробов, поэтому в период лечения ногтей лучше ее не удалять. При этом нужно регулярно смазывать ее специальной маслом: оно оздоровит кутикулу и обеспечит хороший вид ногтям.

Лечение

Обладательницам тонких ногтей лучше отказаться от маникюра с использованием гель-лака, зато обратить внимание на процедуры по укреплению ногтевой пластины. Как правило, в салонах красоты мастера маникюра используют так называемые «укрепители», в состав которых входят витамины и другие полезные вещества, а также предлагают клиентам процедуры, направленные на укрепление пластины.

Отметим, специалисты советуют почаще обращать внимание на состояние ногтевой пластины. Иногда на ногтях могут появляться белые участки в форме полос или пятен. Если на одном или сразу нескольких ногтях появились белые пятна, это говорит о том, что в организме происходят изменения, и, возможно, не самые хорошие.

Так, белые точки и полосы могут свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ, недугах сердечно-сосудистой и нервной системы, а также многом другом. Чтобы выяснить истинную причину повреждения ногтевой пластины, следует обратиться к врачу.

Напомним, чавканье и обгрызенные ногти: ТОП-10 отвратительных привычек звезд.

Как сообщала Politeka, украинок тайно заражают гепатитом: как уберечь себя.

Также Politeka писала, чем чревато мытье рук: вы будете шокированы.