Исследователи выяснили, что на настроение мужчин и женщин по-разному влияют диеты с разным количеством нутриентов — веществ, которые необходимы организму для жизни и роста

Согласно последним исследованиям, еда с повышенным содержанием калорий, но низким уровнем нутриентов способна довести представительниц прекрасного пола до тревожного состояния или даже депрессии.

ноябрь самый депрессивный месяц в году, почему ноябрь самый депрессивный месяц в году

На настроение мужчин и женщин диеты с разным количеством нутриентов могут влиять по-разному. Напомним, что нутриенты — это те самые вещества, которые наш организм использует для жизни и роста. Исследования проходили в рамках журнала Nutritional Neuroscience и их результаты удивили сообщество диетологов.

Как оказалось, женщины нуждаются в более разнообразном наборе нутриентов. Только благодаря этому им удастся поддерживать настроение на высоком уровне. Что касается мужчин, то им подобное разнообразие не требуется.

женщина еда ресторан

Нейрофизиолог Лина Бегдаче из Университета Бингхэмтона в Нью-Йорке, также подчеркнула, что часто в привычной диете содержится много калорий для современного человека, но количество нутриентов мизерное. Это и объясняет тот момент, почему женщины часто подвергаются тревожным состояниям или даже депрессии. ​Кроме того специалисты отметили, что более беспокойными мужчин делает западная диета, а средиземноморская кухня способна вызвать хорошее настроение у женщин.

Напомним, про мифы о депрессии: раскрыты главные симптомы. Депрессия является одних из главных душевных заболеваний, которые заставляют людей страдать. По мнению психологов Антона Зайниева и Дарьи Варламовой, депрессия является тяжелой болезнь. которая делает огромное количество людей нетрудоспособными. Среди ее симптомов – удушающая апатия, очень плохое настроение и состояние внутреннего опустошения. В то же время наиболее ярким симптомом, по словам психологов, является потеря «вкуса» к жизни.

Следует уточнить, что важно отличать депрессию от простой грусти и хандры. При первом апатия и плохое настроение, как правило, длятся больше двух недель и не зависят от внешних обстоятельств. Она распространяется не на одну сферу жизни, а на все сразу. Наиболее часто, по их словам, депрессия может быть связана с психосоматическим расстройством: головными болями, отдышкой, чувством тяжести во всем теле и так далее.

Как сообщала Politeka, про запущенную депрессию, которая превращает людей в «зомби»: как спастись. В Украине к депрессии все еще относятся поверхностно, в отличие от остальных стран мира, где больных этим недугом воспринимают так же, как пациентов с воспалением легких или переломом руки. Разрушительное влияние депрессии на здоровье человека доказано уже давно. Однако, мало кто знает, что это сложное и коварное в диагностике и лечении заболевание негативно сказывается еще и на работе мозга.

Также Politeka писала, про летнюю депрессию: симптомы и методы борьбы.