Жара закончилась и нас все больше тянет не на окрошку, а на шашлыки. Но блюда, приготовленные на углях или гриле, содержат канцерогены

Британские ученые определили, что мясо, пожаренное на углях, отравляет человеческий организм. Существует риск, что после приготовления пища может нанести вред сердечно-сосудистой системе.

К такому выводу исследователи пришли после изучения мяса, зажаренного на древесных углях. Группой испытуемых стали более 300 тысяч жителей различных регионов Китая в возрасте от 30 до 79 лет.

Как оказалось, каждое десятилетие использование древесного угля при приготовлении еды повышало риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний на 3%. В целом, люди, использующие дрова и уголь в течение без малого 30 лет, на 12% чаще умирали от болезней сердца.

шашлык

В итоге, ученые заявили, что людям следует использовать газ или электричество для приготовления блюд вместо твердого топлива.

Из какого мяса самый полезный шашлык?

Европейская ассоциация диетологов считает самым диетическим мясо кролика. Баранина содержит много лецитина, который помогает быстрее соображать, а также регулирует выброс инсулина. Кстати, баранина – единственное мясо, которое содержит фтор, необходимый для укрепления зубной эмали.

Чтобы снизить возможные негативные последствия употребления шашлыка, соблюдайте простые правила:

— лучше жарить на дровах, а не на углях;
— готовить на костре можна спустя 20-25 минут после использования жидкости для розжига, чтобы ее пары успели выгореть;
— если вы часто употребляете шашлык, чередуйте мясо с рыбой и птицей;
— всегда срезайте слишком зажаристую, почерневшую корочку;
— ешьте шашлык с большим количеством зелени, листьев салата и сырых овощей;
— можна позволить себе 1-2 бокала сухого красного вина.

И напоследок, не увлекайтесь, съедайте не более 300 г. шашлыка, тогда он будет и в радость и на пользу.

Напомним, что ученые потрясли новым открытием о шашлыке: держитесь подальше. Ваше любимое летнее лакомство на пикнике может нанести вред здоровью окружающих. Новое научное исследование указывает на то, что приготовление шашлыков, барбекю, гриля может таить серьезную опасность для здоровья, пусть человек и не ест приготовленную таким образом пищу.

Как сообщала Politeka, сезон пикников открыт: где в Киеве можно жарить шашлыки (карта). Как сообщили в столичном Зеленстрое, сейчас готовы 38 зон отдыха. В некоторых из них установлены новые каменные мангалы. Здесь отведены специальные места, где можно пожарить шашлык и отдохнуть. Разжигать костер в других местах запрещено.

Также Politeka писала, про топ-5 самых популярных способов обмана в супермаркетах.