Как правило, у многих бег ассоциируется с теплым временем года, и осенью кроссовки отправляются в шкаф, а спортсмены – за абонементом в спортзал. Однако беговая дорожка несравнима с пробежками на свежем воздухе

Специалисты говорят, что осень — идеальное время для занятий бегом. Это поможет не потерять спортивную форму к следующему летнему сезону, поскольку мышцам необходимо примерно полгода, чтобы обрести тонус, сообщает Clutch.

Регулярные пробежки помогут избавиться от подкожного жира и целлюлита, улучшить обмен веществ, укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему. И самое главное — не бросать пробежки, продолжая занятия так долго, как будет позволять погода.

Время для бега

Для начала тренировок необходимо подобрать оптимальное время. Бегать можно как рано утром, так и вечером, и главное – прислушаться к собственным ощущениям, выбирая, в какое время суток бег более комфортен. Поначалу будет тяжело, но со временем организм привыкнет и будет требовать пробежки.

Правильная цель

Начинающим атлетам не нужно бегать каждый день – достаточно будет 2-3 тренировок в неделю. Идеальным расписанием считаются занятия через день, чтобы организм успевал восстанавливаться после полученной нагрузки.

Место и маршрут

Для пробежек подходит любое место – хоть стадион, хоть дорожка вдоль дома. Любой вариант хороший по-своему. Специалисты советуют новичкам чередовать места для бега, чтобы впоследствии подобрать оптимальный маршрут.

Самочувствие

Начинающим спортсменам нужно начинать тренировки осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям. А еще важно не жалеть себя: тело не любит нагрузок, поэтому важно пересиливать себя. Кроме того, необходимо помнить, что разминка на свежем воздухе даст больше сил, чем отдых перед телевизором.

Беговой план

Тренировку нужно начинать с 10-15-минутной разминки. Это позволит разогреть мышцы и подготовить их к последующим нагрузкам. Далее новичкам следует чередовать: круг бега и круг ходьбы, не забывая следить за дыханием. Заканчивать тренировку нужно растяжкой.

Напомним, как быстро похудеть: лучший способ, результат впечатляет.

Как сообщала Politeka, как сделать занятия спортом приятнее: советы специалистов.

Также Politeka писала, как обрести стройное тело с помощью 10 минут йоги.