Ученые убеждены, что кофе может помочь людям, страдающим хронической болезнью почек

Португальские ученые провели ряд исследований и выяснили, что употребление кофе может снизить риск преждевременной смерти людей, страдающих хронической болезнью почек. Данные исследователей опубликованы в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

В исследовании приняли участие около 5 тысяч добровольцев, страдающих от почечной недостаточности. На протяжении 12 лет ученые наблюдали за состоянием их здоровья, а также анализировали ежедневный уровень кофеина, который пациенты получали вместе с кофе, чаем и другими безалкогольными напитками.

Согласно полученным результатам, у тех пациентов, которые получали 213 граммов кофеина в сутки, уменьшился риск преждевременной смерти на 22% по сравнению с теми, кто употреблял менее 28,2 мг кофеина в сутки. У добровольцев, которые получали в среднем 103 мг кофеина в сутки, риск преждевременной смерти снизился на 26%.

Как правильно отказаться от мяса: все о вегетарианской системе питания

Полученные данные позволили экспертам сделать вывод, что кофе способно уменьшить риск преждевременной смерти людей, страдающих почечной недостаточностью.

Отметим, ранее кандидат медицинских наук Анатолий Печинка утверждает, что больше вреда организму человека наносят энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина. Подобные напитки способны повышать работоспособность человека, но на короткое время.

Энергетики вызывают истощение энергетических запасов в клетках органов и тканей. Они также могут стимулировать активность нервной системы. Как сообщает медик, энергетики раздражают органы пищеварения, выжимают из организма всю возможную энергию. Также Анатолий Печинка отметил, что такие напитки вызывают серьезные заболевания не только печени, но и пищеварительной системы, сердца. Это также негативно влияет на психическое здоровье.

Напомним, сладкая зависимость: названы весомые причины отказа от сахара.

Как сообщала Politeka, названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль.

Также Politeka писала, почему у вас замедленный обмен веществ: 5 причин.