Илон Маск выбрал первого космического туриста

В 2017 году Маск объявлял о том, что его компания отправит двух астронавтов в полет вокруг Луны на космическом корабле Dragon, который планировалось вывести на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy. К сожалению после первого пуска ракеты в феврале этого года Маск сообщил об изменении своих планов, заявив, что SpaceX не будет продолжать работы над пилотируемым вариантом Falcon Heavy.

Вместо этого компания SpaceX решила сосредоточиться на проекте ракеты-носителя BFR, способной, в частности, выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 150 тонн. Ранее в этом году SpaceX заключила с администрацией порта Лос-Анджелеса соглашение об аренде участка для строительства объекта, на котором будет осуществляться монтаж ракеты. Вместе с BFR ведется разработка пассажирского корабля, в котором будет находиться первый космический турист.

По словам Маска полет вокруг Луны и обратно займет по подсчетам около пяти дней. Перед главным полетом, компания проведет испытательные полеты без пассажиров на борту.

Компания Илона Маска SpaceX выбрала первого космического туриста из Земли, которому предстоит совершить виток вокруг Луны на космическом корабле производства компании. Как сообщили в понедельник представители SpaceX в ходе пресс-конференции, им станет японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава.

42-летний Юсаку Маэдзава является основателем и главой интернет-сайта Zozo, с помощью которого можно заказать одежду, произведенную по индивидуальным меркам. Маэдзава является одним из самых состоятельных граждан Японии. По оценкам журнала Forbes, его капитал составляет около $3 млрд.

По словам миллиардера, полет в космос всегда был его мечтой. «Наконец-то я могу сказать: меня выбрали для полета к Луне», — сказал он, выступая перед журналистами.

Пресс-конференция состоялась в штаб-квартире компании SpaceX в Хоторне (штат Калифорния) и транслировалась на сайте компании. Как заявил глава SpaceX Илон Маск, космический корабль с Маэдзавой на борту будет выведен на орбиту спутника Земли ракетой-носителем Big Falcon Rocket (BFR), которая все еще находится на стадии производства. Ориентировочно полет к Луне может состояться в 2023 году.

Юсака Маэдзава не раскрыл журналистам, в какую сумму ему обойдется путешествие к Луне, однако, по его словам, он уже внес предварительный взнос. Как уточнил Маск, речь идет о «значительной сумме», которая, в частности, поможет профинансировать проект по созданию ракеты-носителя BFR.

Напомним, названа дата отправки первой экспедиции в космос от Илона Маска.

Как сообщала Politeka, Илон Маск разродился новой гениальной идеей: уже начато строительство.

Также Politeka писала, что компания Илона Маска SpaceX представила обновленный Hyperloop, который установил новый рекорд скорости.

Источник: ТАСС