Михайлово чудо — день народного календаря у славян, приходящийся на 19 сентября, и посвященный Чуду архангела Михаила. Считалось, что этот день является рубежом первых утренних заморозков. День осенней братчины  

Православная церковь в этот день празднует воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от ненавистного нападения язычников.В православной церкви Святой Михаил выступает,  покровителем и соратником тех, кто борется со злом, а также защитником душ умерших и охранником ворот рая.

Что же касается самого праздника, то он несет в себе один очень весомый запрет: в этот день категорически запрещено работать, но если возникает какой-то форс-мажор, то тогда все дела нужно закончить до обеда.

Также данный праздник несет в себе функцию мира в семьях, организуются «сходки» («братчины»), на которых идет выяснение отношений между родственниками и соседями. Если есть разногласия и споры, то требуется найти решение. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. Обязательные условия ритуала – объятия и братания. По его завершению накрывается общий стол, на который каждый приносит блюдо и начинается общие застолье в знак примирения и смирения.

История праздника идет  с 4 века когда христианин Архип построил в Хонех (Колоссах) храм. Он основал его возле священного источника, в котором его дочь излечилась от немоты и где он понял, что это место есть Господним подарком.  Церковь и целебный родник начало посещать много людей, в том числе язычников которые стали на путь истинный. После избавления от болезней неверующие принимали христианство. В наши дни люди также произносят свои молитвы к Михаилу с просьбой изличить их от лихорадок и прочих заболеваний. 

Вернемся к истории, ситуация, при которой паломники массово стали посещать Церковь и целебный рудник не понравилась идолопоклонникам, и они решили уничтожить Господний храм. Язычники соединили два русла реки в одно и направили течение в сторону  храма, совершив таким образом очень серьезный грех. Но Михаил не отчаивался и начал молится, чтобы церковь убереглась от атаки воды.

Бог услышал его слова. Возле храма явился Архистратиг Михаил. Одним ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла под землю. Язычники начали бежать  от страха. Это чудо спасло храм. В честь этого события был основан праздник Михайлово чудо, который и празднуется в наши дни. Как можно видеть на этом примере, вера у христиан должна быть на первом месте, ты можешь показывать всем какой ты набожный, сколько раз ты посещаешь Храм но если в тебе нет истинной веры, то какой ты Христианин?

Напомним, что 19 сентября  международный день подражения пиратам

Как сообщала Politeka, погода осенью будет нас удивлять

Также Politeka писала, про магические обряды в день осеннего равноденствия