Юная украинская спортсменка одержала яркую победу на Чемпионате мира по дзюдо

Так, 17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед одержала победу над представительницей Японии Фуну Тонаки.

До этого украинская спортсменка одержала победу над олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро 2016 года Паулу Парето.

Таким образом, юная дзюдоистка Белодед стала чемпионом мира по дзюдо в категории до 48 килограмм. В финальной схватке с Тонаки она одержала победу иппоном (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах).

Примечательно, что в 2017-м году Белодед одержала победу на чемпионате Европы по дзюдо в Варшаве.

Добавим, в первый соревновательный день «Гран-при» в Загребе украинцы показали высокие результаты. Сильнейшие дзюдоисты Украины Дарья Билодид (48кг) и Георгий Зантарая (66кг) вышли в финалы своих весовых категорий.

Билодид в финале встречалась с действующей чемпионкой Европы Ириной Долговой из России. Украинка активнее вела схватку, чем заставила соперницу быстро схлопотать несколько наказаний «шидо», что привело к досрочной победе Дарьи. Кстати на чемпионате Европы-2017 Билодид сенсационно победила Долгову, выиграв континентальное первенство в 16 лет.

Как сообщалось ранее, в 2018 году Билодид выиграла турниры серии Большого шлема в Париже и в Дюссельдорфе, а также золотые медали «Гран-при» в Тунисе и Кубка Европы в словенском Подчетртеке.

Георгий Зантарая, который занимал в рейтинге 11-е место, в борьбе за золото встретился с Фликером Талом из Израиля (3). За полторы минуты до окончания схватки израильтянин заработал «ваза-ари», за счет которого в результате и победил. У Зантараи была возможность провести болевой прием на руку «дзюдзи-гатамэ», но сопернику удалось этого избежать.

Напомним, украинский спортсмен установил новый мировой рекорд.

Как сообщала Politeka, сборная Украины пополняет золотой запас на Кубке Европы.

Также Politeka писала, что украинцев наказали за медали, завоеванные в РФ.