Ученые из Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Великобритания) назвали оптимальный возраст для беременности и рождения ребенка — от 20 до 35 лет

В ходе крупного исследования специалисты убедительно доказали, что после 35 лет значительно возрастает риск выкидыша, мертворождения, кесарева сечения и осложненных родов. А шанс на успешное искусственное оплодотворение (ЭКО) для женщин моложе 35 лет составляет 31%, а в возрасте старше 42 года — менее 5%.

Провести исследование ученых подтолкнула наметившаяся тенденция рожать в 35-40 лет, когда женщина уже сделала карьеру и вышла замуж. Акушеры не советуют обманывать природу и затягивать с рождением ребенка.

Также ученые рассказали о физических нагрузках во время беременности. К примеру, бег для беременных безопасен. По последним данным, женщины, которые бегают во время ожидания малыша, не склонны к преждевременным родам и не подвержены риску родить ребенка с малым весом.

Дорофеева беременна? Новые фото певицы вызвали споры в сети

Профессор Эндрю Шеннан из Королевского колледжа Лондона отмечает, что бег и умеренные физические упражнения наоборот идут на пользу и маме, и малышу.

Ученые рекомендуют будущим мама уделять 30 минут умеренных ежедневным тренировкам, чтобы снизить риск увеличения веса, преэклампсии и гестационного диабета.

Также специалисты отметили интересный факт, что беременность негативно сказывается на когнитивных функциях будущих матерей, в том числе на памяти.
По их данным, ухудшение памяти при беременности знакомо многим будущим матерям. Они отмечают появившуюся рассеянность — не могут вспомнить, куда положили ту или иную вещь или во время какого-либо занятия забывают, что же они делали. Также беременные женщины регулярно отмечают, что чаще теряют нить разговора, им сложнее сконцентрироваться и, чтобы оставаться организованными, им приходится делать заметки. Некоторым бывает сложно даже сосредоточиться на чтении.


Напомним, стало известно, через какое время можно определить беременность. 
Как писала Politeka, названы знаменитые женщины, которые отказались от материнства.

Также Politeka сообщала, как укрепить иммунитет при беременности.