Благодаря искусственному интеллекту стали известны наиболее вероятные причины ожирения

Исследователи использовали искусственный интеллект, а также спутниковые снимки американских городов для того, чтобы взглянуть на проблему глобально – из космоса, пишет znaj.ua.

Так, ученые из Вашингтонского университета загрузили более сотни тысяч снимков в специальную нейросеть. Среди городов, которые попали на эти снимки, также оказались: Сиэтл, Лос-Анджелес, Мемфис и Сан-Антонио.

После получения фотоматериалов, нейросеть проанализировала среду городов и выяснила, что именно особенность среды, в которой обитают люди, и влияет на распространение ожирения.

ожирение

В частности, на территории, где было больше зеленых участков, парков и открытых пространств, люди оказались заметно стройнее и здоровее, чем те граждане, что проживают в местах плотной застройки. Во время исследования также учитывались и факторы бедности городов.

Напомним, ранее японские ученые представили очередное исследование, обнаружившее связь между скоростью приема пищи и индексом массы тела, а также окружностью талии.

Исследователи изучили данные, которые предварительно были собраны во время специальных ходе медицинских осмотров. В частности, медицинский осмотр прошли более 59 700 человек за период 2008-2013 годов.

Участвующим в исследовании гражданам задавали по семь вопросов, которые касались образа жизни, а также скорости принятия пищи. В результате анализа полученных материалов было выяснено, что среди людей, привыкших есть медленно, ожирением страдали 21,5%. Среди тех, что предпочитали есть со средней скоростью, ожирением страдали 30%. И среди граждан, что привыкли есть быстро, ожирение было диагностировано у 45%. Также отмечено, что размер окружности талии увеличивался пропорционально скорости принятия пищи.

ожирение

Само исследование проводилось только среди людей, у которых был диагностирован диабет второго типа. В группе участвующих было мало граждан старшего возраста, при этом исследователи не учитывали уровень физических нагрузок и количество потребляемой ежедневно пищи.

Стоит отметить, что недавно стало известно о том, что у людей, которые соблюдали предложенный учеными часовой режим питания, имели на порядок ниже уровень стрессовых гормонов в крови, чем у тех, кто ел нерегулярно.

В связи с этим специалисты в области здорового питания из Великобритании призывали граждан постараться привыкнуть к приему пищи в заранее установленное время и не нарушать режим.

Напомним, о сбалансированном питании для похудения: основные правила, примерное меню и противопоказания.

Как сообщала Politeka, диета для аллергиков: как и чем питаться.

Также Politeka писала, пятиразовое питание: три негативных момента, о которых вы не слышали.